Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 березня 2012, 17:20

Мнение: Кризис в Сирии опасен для всего мира

Кризис в Сирии «крайне опасен» и уже «оказал негативное воздействие на весь мир», необходимо активно работать над его разрешением, — заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая в столице Индонезии Джакарте. Об этом сообщает радио Свобода.

Совет Безопасности ООН рассматривает проект заявления, призывающего власти Сирии и оппозицию реализовать предложения по прекращению кровопролития в стране, которые подготовил специальный посланник ООН и Лиги арабских государств в Сирии Кофи Аннан. Документ не имеет юридически обязательного характера.

По сообщениям сирийских активистов, правительственные войска продолжают обстреливать из тяжелых вооружений пригороды Дамаска — Хараста и Ирбин. В городе Хомс уже второй день минометному обстрелу подвергается район Халидия. Ведется артиллерийский обстрел города Растан — оплота повстанцев к северу от Хомса.

Все эти сообщения не могут быть подтверждены независимыми источниками, поскольку сирийские власти не допускают в указанные районы журналистов и правозащитников. По данным ООН, за год конфликта в Сирии погибли более восьми тысяч человек — в основном, мирные люди.

Напомним, в результате двух взрывов в Дамаске 17 марта погибли 27 человек, 100 получили ранения.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися