Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 березня 2012, 9:50

Экономика США умеренно расширяется, — мнение

Экономика США умеренно расширялась в январе и первой половине февраля, так как наем сотрудников немного ускорился в нескольких округах, сообщил американский Центробанк, пишет Рейтер.

Бежевая книга ФРС, опубликованная в среду, в основном, придерживается того же осторожно оптимистичного тона, что и в предыдущем месяце, и указывает на некоторые улучшения даже в поверженном жилищном секторе.

«Обстановка на рынке жилой недвижимости немного улучшилась в большинстве округов, — говорится в докладе о деловой активности в США. — Наем несколько увеличился в отдельных районах».

Производство, судя по всему, оказалось светлым пятном на общем более мрачном фоне: многие из 12 округов ФРС сообщили о росте числа новых заказов, отгрузок или производства, а несколько указали на более высокие инвестиционные расходы.

Выступая в финансовом комитете нижней палаты парламента в среду, глава ФРС Бен Бернанке выразил опасение, что недавний резкий спад уровня безработицы может быть непродолжительным. Безработица сократилась до 8,3 процента с 9 процентов.

«Сокращение уровня безработицы за последний год было несколько более быстрым, чем можно было бы ожидать, учитывая то, что экономика, по всей видимости, росла в этот период в соответствии с долгосрочным трендом или ниже его», — сказал Бернанке.

Скорость экономического роста США в четвертом квартале была пересмотрена до 3 процентов с 2,8 процента в среду, но аналитики ожидают, что показатель первого квартала 2012 года будет ближе к 2 процентам.

Члены ФРС спорят о необходимости нового количественного смягчения посредством выкупа облигаций, но некоторые улучшения прогноза за последние недели ослабили перспективы подобных действий.

ФРС в Бежевой книге назвала инфляцию подавленной, но предупредила, что некоторые компании, как ожидается, будут перекладывать высокие производственные расходы — в основном, связанные с удорожанием энергии — на потребителей.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися