Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 лютого 2012, 15:29

Цены на золото стабильны по мере восстановления евро

Цены на золото стабильны, так как евро вернулся к росту после публикации данных Германии.

В 16:05 МСК золото торговалось по $1.719,40 за тройскую унцию по сравнению с $1.722,49 на закрытие торгов в понедельник, а фьючерсы в США подешевели на $3,10 до $1.721,80 за унцию.

Евро растет к доллару после сообщения об улучшении экономических ожиданий в Германии в феврале до 5,4 пункта при прогнозах индекса ZEW в минус 12 пунктов.

«Рынок сделал паузу перед завтрашней встречей министров финансов еврозоны и данными об инфляции в США за январь, которые выйдут в пятницу. Январское ралли завершилось, и началась небольшая фиксация прибыли», — сказал аналитик ВТБ Капитал Андрей Крюченков.

Греция признала, что ей будет сложно убедить Евросоюз и Международный валютный фонд спасти ее от банкротства даже после одобрения новых мер экономии в парламенте, спровоцировавшего массовые акции протеста на улицах Афин.

«В ближайшее время золото будет заложником изменений в готовности к риску, вызванных ситуацией в еврозоне, а внимание будет сосредоточено на Греции», — говорится в отчете HSBC.

Спрос на физическом рынке в Индии, крупнейшем в мире потребителе золота, невысок, так как трейдеры надеются на дальнейшее снижение цен.

В 16:05 МСК серебро торговалось по $33,51 за унцию по сравнению с $33,69 на закрытие торгов в понедельник, платина стоила $1.631,74 против $1.644,08, палладий — $689,50 против $695,22.

«С фундаментальной точки зрения ситуация почти не изменилась, и в этом году мы по-прежнему предпочитаем палладий платине. Но в ближайшее время управлять ценами будет отношение к риску, и скорость создания длинных позиций в последние несколько недель представляет собой риск для палладия в случае изменения настроений», — говорится в отчете UBS.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися