Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 лютого 2012, 14:16

Цены на Brent превысили 116 долларов за баррель

Цены на Brent превысили $116 за баррель, достигнув полугодового максимума, из-за угроз Ирана остановить экспорт нефти в несколько стран Европы.

В 14:35 МСК нефть Brent подорожала на $0,54 до $116,47, достигнув в ходе торгов $116,70, а нефть WTI подешевела на $0,36 до $96,55 за баррель. Премия Brent к американскому индикативному сорту держится около $19 за баррель — высшего показателя с ноября.

«Геополитические события вокруг Ирана и Ближнего Востока и морозы в Европе поддерживают Brent. Мы видим дополнительные факторы повышения цен на нефть, но долговой кризис Европы сдерживает рост», — сказал старший партнер консалтинговой компании Purvin & Gertz Виктор Шум.

Опасения за снабжение и холода в Европе компенсируют рост курса доллара, который обычно сопровождается снижением цен на нефть.

Парламент Ирана заявил во вторник о готовности прекратить экспорт нефти в несколько европейских стран в ответ на эмбарго Евросоюза на импорт иранской нефти, которое вступит в силу 1 июля. Президент США Барак Обама тем временем дал американским банкам дополнительные полномочия на замораживание активов иранского правительства, а Иран назвал этот шаг «антагонистическим».

«Если бы не было Ирана и прочих опасений за снабжение, Brent скорее всего следовала бы за американской нефтью. Вероятно, от $6 до $8 премии за Brent к WTI объясняются рисками снабжения, в основном связанными с Ираном, но также с Суданом и Нигерией», — сказал аналитик Commerzbank Карстен Фрич.

Южный Судан, отделившийся от Судана в июле прошлого года, прекратил добычу, составлявшую 350.000 баррелей в сутки, из-за разногласий с Суданом по поводу оплаты транзита нефти, поступающей на экспорт.

В Нигерии был взорван нефтепровод, принадлежащий итальянской Eni. Кроме Ирана, страх нестабильности на Ближнем Востоке вызван также разгулом насилия в Сирии, где не менее 95 жителей города Хомс погибли при обстреле в понедельник.

Накануне еженедельных отчетов о запасах нефти в США аналитики, опрошенные Рейтер, предполагают, что на прошлой неделе запасы выросли на 2,6 миллиона баррелей за счет повышения импорта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися