Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 січня 2012, 13:30

Украина зовет инвесторов добывать сланцевый газ

Проведение открытого тендера по определению инвесторов для геологоразведки и добычи сланцевого газа, запланировано на февраль 2012 года, пишет ЛигаБизнесИнформ.

Как сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов, об этом сообщил профильный министр Николай Злочевский на встрече с американской делегацией во главе со специальным посланником Государственного секретаря США по энергетическим вопросам в Евразии Ричардом Монингстаром.

«Мы заинтересованы, чтобы тендеры прошли прозрачно, а мощные инвесторы начали добычу сланцевого газа в Украине. Это будет серьезной победой нашей правительственной команды», — подчеркнул министр.

В свою очередь Монингстар подтвердил заинтересованность американских инвесторов в освоении Олеского и Юзовского геологических участков, на которых планируется добыча сланцевого газа.

«США заинтересованы, чтобы Украина была энергетически независимой»,- указал он.

Стороны договорились организовать консультации Геологической службы США и Государственной службы геологии и недр Украины относительно обмена информацией о перспективах указанных геологических участков.

Присутствующий на переговорах глава Госслужбы геологии и недр Украины Эдуард Ставицкий сообщил, что три американских компании, Shell, Exxon Mobil и Chevron, получили от службы исчерпывающий ответ на запросы относительно перспектив этих геологических участков. «Кроме того, американские инвесторы заинтересовались несколькими другими участками. Сотрудничество с ними продолжается»,- сообщил он.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися