Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 грудня 2011, 11:30

Кто и как будет следить за прохождением школьниками внешнего тестирования

Целью осуществления общественного наблюдения за проведением внешнего независимого оценивания знаний выпускников школ является обеспечение его открытости и прозрачности, широкого и объективного информирования общественности о его проведении, пишет Osvita.ua.

Согласно нормам утвержденного положения, общественное наблюдение будет осуществляться на нескольких этапах организации и проведения ЗНО, в частности при регистрации абитуриентов на тестирование, проведении ЗНО в пунктах тестирования, проверке и обработке бланков ответов участников и рассмотрении апелляционных заявлений абитуриентов.

Общественное наблюдение не распространяется на разработку и изготовление тестов до момента их обнародования, организационно-технологические процессы, связанные с подготовкой к проведению ЗНО, и технические меры, принимаемые для администрирования программно-аппаратных комплексов, используемых для обработки и проверки результатов ЗНО.

Наблюдение за проведением ЗНО может осуществляться общественными организациями, родительскими комитетами, попечительскими советами учебных заведений и средствами массовой информации.

Общественные наблюдатели, после процедуры регистрации, будут иметь право присутствовать в пунктах регистрации абитуриентов, в пунктах тестирования, аудиториях, центрах обработки, пунктах проверки, на заседаниях апелляционной и регламентных комиссий, вести фото- и видеосъемку, аудиозапись на всех этапах проведения ЗНО, кроме периода непосредственного выполнения абитуриентами заданий в аудиториях.

Регистрация общественных наблюдателей будет осуществляться украинским и региональными центрами оценивания качества образования.

Утвержденным положением также урегулированы другие особенности деятельности общественных наблюдателей во время проведения внешнего независимого оценивания.

Напомним, в соответствии с календарным планом проведения тестирования, ЗНО-2012начнется 15 мая и продлится до 7 июня. Дополнительная сессия ЗНО пройдет с 18 по 23 июня.

Регистрация участников, желающих принять участие в тестировании в 2012 году, начнется 1 января.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися