Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 грудня 2011, 17:40

ЕЦБ произведет денежную эмиссию при улучшении экономической ситуации

Европейский Центробанк (ЕЦБ) должен запустить количественное смягчение по примеру США в случае изменения экономической ситуации, сказал член правления ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги, намекнув о возможности смены монетарной политики банка для борьбы с дефляцией, пишет Рейтер.

Европейский Центробанк, ЕЦБ, печатный станок.
Европейский Центробанк (ЕЦБ) готов запустить печатный станок. Фото с сайта rus.err.ee

Бини Смаги, который покинет свой пост в ЕЦБ на следующей неделе, сообщил газете Financial Times в пятницу, что, если будет такая необходимость, он не видит «причин, по которым этот специальный инструмент для особого состояния еврозоны не может быть использован».

Количественное смягчение будет оправданным «в частности в определенных странах, испытывающих проблемы с ликвидностью, которые могут привести к дефляции», сказал Бини Смаги газете.

Пока ЕЦБ не видит рисков дефляции.Так как о скорейшем разрешении долгового кризиса еврозоны говорить еще очень рано, давление на ЕЦБ прибегнуть к аналогичным шагам для борьбы с кризисом, как в Великобритании и США, значительно увеличилось. Тем не менее банк при поддержке Германии отказывается от необходимости данных мер.

«В первый раз мы слышим подобные комментарии от ЕЦБ, — сказал Кристиан Шульц, старший экономист Berenberg Bank. — Но он скоро уходит, и он итальянец. Есть и другие, чьим комментариям стоит уделять больше внимания».

Федрезерв США выкупил более 2 триллионов долларов американских гособлигаций и других ценных бумаг на свеженапечатанные средства для перезапуска экономики в 2008-2009 году, в то время как Банк Англии запустил свою программу количественного смягчения в октябре текущего года.

Европейский ЦБ до настоящего времени отказывался от такой идеи, ссылаясь на обязанность сохранять ценовую стабильность, что отличается от обязанностей Федрезерва и Банка Англии.

Но по мнению некоторых аналитиков, комментарии Бини Смаги указывают на то, что ЕЦБ по крайней мере обдумывает возможные шаги в случае дефляции. По мнению Шульца из Berenberg Bank, угроза дефляции «вполне вероятна, если учитывать кредитный кризис, который мы уже наблюдаем в нескольких странах».

Коментарі - 3

+
0
Obvalist
Obvalist
23 грудня 2011, 17:43
#
Сволочи, евра будет 1.15?
+
0
zBladez
zBladez
23 грудня 2011, 20:10
#
Не будет, очередь за вливанием ликвидности США.
+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
25 грудня 2011, 13:10
#
"… ЕЦБ по крайней мере обдумывает возможные шаги в случае дефляции.… угроза дефляции «вполне вероятна, если учитывать кредитный кризис, который мы уже наблюдаем в нескольких странах»…
Учитывая то, что инфляция в ЕС сейчас выше 3%, что в полтора раза выше таргета ЕЦБ.., что отдаляет решительный шаг ЦБ как минимум на полгода…
+ ЕЦБ уже сейчас вливает ликвидность, что существенно снижает вероятность кредитного голода в среднесрочной перспективе в ЕС…
Так что, вероятность того, что ЕЦБ предпримет такие шаги, как ФРС, Банк Англии… в среднесрочной перспективе стремиться к нулю…
Зачем нам это нужно понимать?
Затем, что подобные операции ЦБ-ков снижают курс национальной валюты… и если ЕЦБ не будет заниматься эмиссией в среднесрочной перспективе — евро, по крайней мере, НА ожидании Этого фактора рынка НЕ будет снижаться…
У евро хватит других «негативов»… и без Этого…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися