Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 листопада 2011, 15:01

Акции Европы дешевеют из-за отсутствия прогресса в борьбе с долгами

Е вропейские рынки акций снижаются в пятницу из-за отсутствия прогресса и ясной стратегии борьбы с долговым кризисом еврозоны, подрывающим рост мировой экономики.

К 14:42 МСК панъевропейский индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 снизился на 0,51 процента до 895,11 пункта. С конца октября индекс потерял около 13 процентов.

Италия разместила облигации сроком обращения 2 года на всю запланированную сумму в 10 миллиардов евро на аукционе в пятницу, и несмотря на высокий спрос, доходность итальянских бумаг поднялась до рекордных 7,814 процента годовых.

Крупные потери показывают акции горнодобывающего сектора. Акции швейцарской горнодобывающей компании Xstrata опустились на 1,2 процента, акции Antofagasta снизились на 2,8 процента.

«Инвесторы напуганы макроэкономической неопределенностью. Спрос небольшой, что отражается на вялых объемах торгов», — сказал Фабрис Куст, глава CMC Markets France.

«Рынок очень технический и трудный для руководителя фонда, который пытается запустить деньги в дело. В кратко- и среднесрочной перспективе, единственный рынок, который выглядит безопасным — рынок американских долговых бумаг, несмотря на политический тупик в вопросе о мерах сокращения дефицита бюджета.»

В ходе торгов британский индекс FTSE 100 снизился на 0,32 процента до 5.111,13 пункта, немецкий DAX опустился на 0,41 процента до 5.405,13 пункта, французский CAC 40 снизился на 0,53 процента до 2.807,18 пункта.

Инвесторы разочарованы отсутствием консенсуса европейских лидеров в борьбе с долговым кризисом еврозоны.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в четверг, что прогресс в отношении большего бюджетного единения еврозоны не означает, что она неожиданно согласилась на выпуск евробондов или изменение роли ЕЦБ. В то же время, многие рыночные игроки полагают, что выпуск единых облигаций еврозоны сможет разрешить долговой кризис.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися