Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 жовтня 2011, 15:50

Миссия МВФ планирует работать в Украине с 25 октября по 4 ноября

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) планирует работать в Украине с 25 октября по 4 ноября, сообщил киевский офис МВФ.

«Миссия МВФ посетит Украину в период с 25 октября по 4 ноября для продолжения дискуссий в контексте второго пересмотра программы по соглашению stand-by и проведения консультаций за 2011 год», — говорится в сообщении со ссылкой на постоянного представителя МВФ в Украине Макса Альера.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров анонсировал приезд миссии фонда 24 октября.

МВФ в июле-2010 решил возобновить сотрудничество с Украиной, утвердив для страны новую программу stand-by на SDR10 млрд (около $16 млрд). Тогда же Киев получил первый транш в размере SDR1,25 млрд. В декабре 2010 года МВФ решил выделить стране второй транш кредита stand-by в размере SDR1 млрд.

Программа stand-by предполагала выделение Украине ежеквартально еще восьми траншей, начиная с середины марта 2011 года, в случае успешного продолжения сотрудничества.

Однако работавшая в марте в Киеве миссия Фонда не стала рекомендовать совету директоров МВФ принимать положительное решение о выделении очередного транша для страны. МВФ ожидал от Украины утверждения пенсионной реформы и решения проблемы заниженных тарифов на газ для населения.

В августе Фонд сообщил о том, что визит миссии на Украину состоится в период с 29 августа по 9 сентября, однако затем заявил о переносе визита на конец октября.

В правительстве Украины допускают, что два транша программы stand-by могут быть объединены, что позволит пополнить валютные резервы Нацба нка Украины сразу примерно на $3 млрд.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися