Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 серпня 2011, 16:14

Украину могут оштрафовать за нарушение условий договора по поставкам газа

Украине грозит штраф, если до 2019 года она сократит импорт газа из России, это предусмотрено контрактом, подписанным между Москвой и Киевом, заявил глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в прямом эфире Русской службы новостей.

Импорт газа из России, Украина может быть оштрафована за
Фото с сайта uaport.net

«Я призываю посмотреть контракт на поставку газа на Украину, где очень четко записано обязательство Украины по выбору газа. Она обязуется выбирать ежегодно не менее 52-ух миллиардов кубов. Она может взять 80%», — пояснил эксперт.

При этом он добавил, что если Украина 80% от этого объема не выбирает, она обязана оплатить недополученный газ и еще штрафные санкции.

«Контракт до 2019-го года, поэтому если Украина сокращает на треть эти поставки, она это может сделать, но она обязана будет оплатить этот газ и ещё заплатить штраф в размере до 300% стоимости этого газа. Таков газовый бизнес», — подчеркнул Симонов.

Впрочем, российский эксперт признал, что если Киев существенно уменьшит импорт российского топлива, то Газпром недосчитается большой суммы денег.

«Украина — один из крупнейших потребителей российского газа, поэтому если она на треть сократит потребление, то это серьезно скажется на экспортной выручке Газпрома. Но не стоит сейчас подсчитывать убытки, потому что Украина технически неспособна отказаться от российского газа», — говорит эксперт.

Эти заявления, добавляет он, «типичный прием украинской власти».

«Когда у нас переговоры о стоимости газа заходят в тупик, то Украина обязательно выходит с идеей «ваш газ нам не нужен». Видимо, она считает, что это эффективный способ давления на Российскую Федерацию», — предположил эксперт.

Вместе с тем, он также раскритиковал идею Киева заменить газ углем: «по выбросам углекислого газа уголь на 70% больше вредит, чем газ. Украина, если сейчас она действительно начнет утверждать программу перехода с газа на уголь, тем самым она фактически закроет себе дверь по переговорам об интеграции своей экономики в европейское пространство».

Как ранее сообщалось, в течение ближайших лет Украина намерена сократить объемы закупок российского газа в три раза.

«В течении ближайших лет сократить объемы закупки российского газа в три раза», — сказал премьер-министр Николай Азаров.

Коментарі - 1

+
0
u0203
u0203
31 серпня 2011, 17:53
#
В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ СИДЯТ И СИДЕЛИ ОДНИ КОЗЛЫ.
ИМХО.
ДРУГИХ СЛОВ НЕТ.
ПУСТЬ ОНИ САМИ И ОПЛАЧИВАЮТ ЭТОТ ГАЗ ИЗ СОБСТВЕННОГО КАРМАНА.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися