Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 серпня 2011, 16:20

Золото дорожает из-за опасений по поводу еврозоны

Цены на золото выросли в среду третий день подряд из-за опасений инвесторов по поводу судьбы еврозоны после не принесшей облегчение встречи в Париже между лидерами Франции и Германии.

К 15.10 МСК спот-цена на золото выросла на 0,23 процента до $1.790,3 за унцию.

Статистика ВВП Германии и еврозоны во вторник заставила инвесторов сомневаться в способности региона вернуться на путь устойчивого восстановления, из-за чего упали рисковые активы, такие как евро и акции.

«Рынок переживает по поводу того, что происходит в Европе и США», — сказал менеджер из Heraeus в Гонконге Дик Пун.

Совместное заявление президента Франции Николя Саркози и канцлера Германии Ангелы Меркель не смогло убедить инвесторов в способности властей еврозоны усмирить долговой кризис.

«Когда золото обновило максимумы, дело было не только в кризисе еврозоны, а еще и в беспокойстве об экономике США, часть которого снизилась», — сказал аналитик Mitsubishi Мэтью Тернер.

«Здесь дело в валюте, в том смысле, что все валюты за исключением иены и швейцарского франка, считаются слабыми, а сила этих двух в понимании рынка зависит от правительственной политики», — добавил он.

В недельном исчислении золото в канадских долларах росло больше всего, прибавив более 13 процентов. Следом идет золото, номинированное в швейцарских франках, которое выросло на 8,2 процента на фоне мер властей Швейцарии против укрепления местной валюты.

«Когда в итоге будут приняты действенные меры против роста франка, это, очевидно, подстегнет цены на золото», — написал в аналитической записке стратег UBS Идэл Талли.

(Аманда Купер. Перевел Андрей Кузьмин. Редактор Дмитрий Антонов)

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися