Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 серпня 2011, 8:40

Упал фондовый рынок Израиля

Вслед за обрушением мировых рынков, на фоне финансовых проблем США и ряда европейских стран, упал и фондовый рынок Израиля.

Израильский индекс «голубых фишек» TA-25 снизился по итогам сессии на 6,99% — до 1074,27 пункта. Индекс широкого рынка TA-100 отступил на 7,2%.

Эксперты отмечают, что резкий провал TA-25 в «красную зону» вызван понижением кредитного рейтинга США с наивысшей категории «ААА» до «АА+».

Напомним, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в пятницу впервые понизило кредитный уровень США на одну ступень с максимального уровня, при том, что Вашингтон считается одним из самых надежных союзников Израиля в Ближневосточном регионе.

Ранее сегодня снижение продемонстрировали также ведущие фондовые индексы Ближнего Востока; площадки региона первыми в мире реагируют на заокеанские новости, поскольку о решении S&P было объявлено, когда мировые биржи были закрыты на выходные.

По итогам торгов фондовый индекс Катара DSM 20 отступил на 2,5%, индикатор Абу-Даби ADI продемонстрировал трехмесячный минимум, снизившись на 2,5%, дубайский Dubai Financial Market General Index просел на 3,68%.

Накануне, 6 августа 2011г., капитализация фондового рынка Саудовской Аравии — единственного из открытых в субботу — уменьшилась на 5,5%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися