Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 червня 2011, 15:15

Нефть дорожает на оптимизме по поводу Греции

Цены на нефть растут на фоне укрепляющейся уверенности в том, что Греции удастся избежать дефолта.

В 14:50 МСК нефть Brent подорожала на 1,46$ до 110,24$ за баррель, а американская легкая нефть — на 1,08$ до 93,97$ за баррель.

Парламент Греции в среду и четверг рассмотрит пятилетний план сокращения расходов, повышения налогов и приватизации, чтобы Афины смогли получить в июле еще 12 миллиардов е вро помощи. Большинство наблюдателей уверены, что парламент одобрит этот план.

Brent также выигрывает от сообщения, что Европа в основном снабдит рынок нефтепродуктами, а не сырой нефтью в рамках акции Международного энергетического агентства по выделению 60 миллионов баррелей из стратегических запасов.

«Выделение нефтепродуктов IEA поддерживает Brent, также рынок считает, что Греция сможет избежать дефолта», — сказал аналитик Credit Agrico le Кристоф Барре.

Запасы нефти в США, по данным Американского института нефти, снизились на прошлой неделе сильнее, чем предсказывали аналитики. Отчет государственного Управления энергетической безопасности будет опубликован в среду в 18:30 МСК.

«Арлин» — первый тропический шторм в Северной Атлантике в этом сезоне — прошел во вторник в юго-западной части Мексиканского залива, пощадив мексиканские нефтедобывающие платформы.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися