Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 травня 2011, 13:00

Fitch снизило рейтинг Кипра из-за Греции

Агентство Fitch понизило суверенный рейтинг входящего в зону евро Кипра до «А-» с «АА-» с негативным прогнозом, сославшись на долговые проблемы Греции, которые могут испортить финансовую систему острова.

Агентство сообщило, что кипрские банки «в сравнительно хорошем положении» и способны абсорбировать средства для увеличения капитала с учетом возросшего коэффициента риска по греческим облигациям при его расчете.

«Снижение (рейтинга) отражает серьезность кризиса в соседней Греции и связанные с ним риски для кипрской банковской системы и, как следствие, для системы государственных финансов Кипра», — сказал директор отдела суверенных рейтингов в Fitch Крис Прайс.

Европейский союз разрабатывает вторую программу помощи Греции, чтобы предотвратить дефолт участницы блока единой европейской валюты, и должен вынести вердикт успехам Афин в борьбе с кризисом на этой неделе.

Рекапитализация банков Кипра с учетом 50-процентого роста риска по греческим облигациям может стоить банкам 2 миллиардов евро, и лишь часть этой суммы придется брать на себя государству, сообщило агентство.

Рейтинг Кипра был в списке на пересмотр последние шесть месяцев, так как рейтинговые агентства обеспокоены последствиями возможной реструктуризации греческого долга для банков Кипра и способностью правительства Никосии прийти им на помощь, если потребуется.

Кипр сам пытается обуздать растущий госдолг, снизить большое число госслужащих и ускорить рост экономики.

Moody's включило Кипр в список на пересмотр 16 мая с возможностью снижения, а Standard and Poor's сокращало рейтинг острова дважды с ноября прошлого года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися