Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 лютого 2011, 14:00

Саудовская Аравия резко увеличила добычу нефти

Саудовская Аравия увеличила добычу нефти до более чем девяти миллионов баррелей в день. Таким образом, увеличение составило 700 тысяч баррелей в день. 

Саудовская Аравия резко увеличила добычу нефти
Саудовская Аравия добывала 8,3 млн баррелей в день в январе. После резкого скачка цен на нефть она была вынуждена увеличить добычу. Фото www.treehugger.com

«Мы теперь производим более девяти миллионов баррелей в день. Мы располагаем большими производственными возможностями», - сказал он.

По оценке Reuters, Саудовская Аравия добывала 8,3 млн баррелей в день в январе. После резкого скачка цен на нефть она была вынуждена увеличить добычу.

Напомним, Международное энергетическое агентство (МЭА) призывает ОПЕК в случае необходимости использовать свободные мощности по добыче нефти из-за беспорядков в Ливии, которые могут нарушить мировые поставки энергоресурсов. В четверг МЭА в связи с беспорядками в Ливии провело заседание, посвященное возможному использованию стратегических запасов нефти.

***

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли от 600 до одной тысячи человек, около 4 тысяч получили ранения.

Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливии. Ливийские власти грозят ужесточить действия в отношении противников режима. Во вторник Каддафи выступил с обращением к народу, в котором заявил, что покидать власть и страну не собирается.

Коментарі - 1

+
+16
Toha
Toha
25 лютого 2011, 14:44
#
Как грится, свято место пусто не бывает — пока нефть дорогая, надо ее качать!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися