Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 лютого 2011, 10:11

Нефть дорожает на фоне сложной ситуации на Ближнем Востоке

Цены на нефть демонстрируют положительную динамику в пятницу на фоне сохраняющихся опасений относительно того, что антиправительственные выступления в Ливии могут перекинуться на другие страны региона, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08.58 мск выросла на 0,15 доллара, или на 0,15% - до 97,43 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 1,29 доллара, или на 1,16% - до 112,65 доллара за баррель.

Кроме политических опасений на динамику стоимости «черного золота» в пятницу оказывают влияние ожидания публикации пересмотренных данных по ВВП США. В частности, аналитики ожидают, что показатель экономического роста за октябрь-декабрь прошлого года будет пересмотрен в сторону повышения и составит 3,3% на поквартальной основе по сравнению с первоначальной оценкой ВВП в 3,2%.

Кроме того, на настроения инвесторов влияют вышедшие накануне данные о том, что коммерческие запасы сырой нефти в США за неделю с 12 по 18 февраля выросли на 8 тысяч баррелей и составили 346,7 миллиона баррелей, в то время как аналитики ожидали роста показателя на 1,1 миллиона баррелей.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися