Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 лютого 2011, 16:41

Доллар дорожает к евро на фоне снижения индексов мировых бирж

Курс доллара укрепляется по отношению к евро после того, как негативная динамика индексов мировых фондовых бирж вызвала увеличение спроса на более надежную американскую валюту, свидетельствуют данные торгов. Курс доллара по состоянию на 17.20 мск вырос до 1,3614 доллара за евро против 1,3734 доллара за евро днем ранее. Американская валюта, в свою очередь, выросла в цене по отношению к иене - до 83,04 иены за доллар против 82,37 иены за доллар в среду. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США поднялся на 0,81% - до 78,27 пунктов.

По итогам четверга снижение индексов азиатских бирж составило в среднем 0,1-1,8%, индексы европейских бирж по состоянию на 16.55 опустились в среднем на 0,3-0,7%. «В четверг можно наблюдать нежелание инвесторов прибегать к риску», - прокомментировал ситуацию агентству Bloomberg стратег по валюте Commerzbank AG Лутц Карповитц (Lutz Karpowitz).

В центре внимания инвесторов в четверг также находятся макроэкономические данные, опубликованные в США. В частности, Минтруда страны сообщило, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 5 февраля, сократилось на 36 тысячи - до 383 тысяч, что оказалось лучше прогнозов аналитиков, ожидавших значение данного показателя на уровне 410 тысяч.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися