Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 лютого 2011, 8:56

Евро восстановился после падения

Евро восстановился с двухнедельного минимума во вторник, но ему не хватает энергии после падения предыдущего дня, вызванного слабыми промышленными данными Германии, подорвавшими надежды на скорое повышение ключевой ставки в еврозоне.

Однако поскольку азиатские игроки возвращаются на рынок после новогодних каникул, трейдеры ожидают, что центробанки региона будут покупать евро. Такие разговоры помогли поднять единую валюту на 0,3 процента против доллара до 1,3623$. В понедельник евро упал до двухнедельного «дна» 1,3508$.

Неожиданно низкие показатели объема промышленных заказов в Германии в декабре спровоцировали распродажу евро, хотя аналитики говорят, что такие слабые цифры частично являются следствием высокого роста в ноябре.

Тем не менее, евро держится выше основных уровней поддержки, в том числе $,3535 $ и 1,3480 $. «Я думаю, евро будет пользоваться поддержкой, но ему нужна доза жесткости от Европейского Центробанка, чтобы вырасти», - сказал Кодзи Фукайа из Credit Suisse.

На прошлой неделе евро начал падать с 12-недельного пика $1,3862 после того, как президент ЕЦБ Жан-Клод Трише подорвал надежды инвесторов на близкое повышение ключевой ставки, сказав, что инфляция останется под контролем. За этим последовало неожиданное снижение безработицы в США, которое привело к увеличению доходности по американским гособлигациям и укрепило доллар против евро.

Однако трейдеры не готовы слишком агрессивно играть против евро, так как глава ФРС Бен Бернанке заявил на прошлой неделе, что экономике США все еще требуется помощь Центробанка.  

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися