Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 грудня 2010, 19:10

Украинский рынок акций завершил день существенным ростом

Сегодня, 1 декабря, украинский рынок акций завершил день существенным ростом основных фондовых индикаторов. Индекс UX повысился на 2,42% до 2155,84 базисных пунктов, индекс ПФТС - на 2,33% до 857,72 базисных пунктов.

Как сообщили Кореспондент.net в ИГ ТАСК, в течении всего дня на рынке наблюдалось значительное превышение спроса на ценные бумаги над предложением. Основную поддержку оказала конъюнктура на внешних рынках. Западноевропейские фондовые индексы сегодня уверенно повышались на сильной макроэкономической статистики по розничным продажам в Германии и количеству рабочих мест в частном секторе США от ADP, которые оказались существенно лучше ожиданий.

В ИК Альтана Капитал объяснили, что, получив позитивные сигналы с внешних рынков, участники отечественных торгов активно наращивали позиции в бумагах, выбирая при этом наиболее недооцененных эмитентов.

«Высокие объемы торгов свидетельствовали о готовности торговцев играть на повышение, чему, безусловно, способствуют привлекательные ценовые уровни большинства бумаг, которые еще не достигли значений, предшествующих майской коррекции», - говорит аналитик компании Яна Лаврик .

Эксперты ИГ ТАСК отмечают, что открывшись гепом вверх индекс УБ продолжил уверенный рост до конца торговой сессии. При этом положительная динамика наблюдалась по большинству торгуемых бумаг и в среднем составила от 1 до 3%. Наибольший рост продемонстрировали акции Лугансктепловоза (+11,12%), Днепроэнерго (+6,07%) и Мостобуда (+4,6%), хотя последний подрос на низких торговых оборотах.

Вячеслав Иванишин из аналитического департамента ТАСК напоминает, что в декабре состоится внеочередное собрание акционеров на котором будет решаться вопрос реорганизации четырех дочерних предприятий в отдельные юридические лица, что в конечном итоге негативно отразится на финансовой отчетности Мостобуда.

«Третий день на отечественном рынке наблюдаются качели по акциям Лугансктепловоза на фоне высокого торгового оборота. Бумага явно нацелена на покорение новых высот, при этом стоит ожидать существенного роста рыночной волатильности, ввиду отсутствия большого количества портфельных инвесторов заинтересованных в покупке указанных акций», - говорит он.

Также эксперты отмечают существенный интерес портфельных инвесторов к акциям энергогенерирующих компаний за исключением акций Захидэнерго (-0,19%), которые значительно переоценены относительно других генерирующих компаний. Интерес обусловлен ожиданием начала приватизации генерирующих компаний в следующем году. Вместе с тем с 15 декабря в индексе UX вместо акций банка Форум будут учитываться акции Донбассэнерго, что также является дополнительным положительным фактором для Донбассэнерго. Акции Центрэнерго подорожали на 3,88%, Донбасссэнерго на 2,68%.

Согласно сообщению ИГ ТАСК, существенным ростом порадовали «быков» акции Северного ГОКа (+4,32%). Компания по итогам 9 месяцев продемонстрировала сильные финансовые результаты, которые могут конвертироваться для акционеров в дивиденды по итогам 2010 года.

Вместе с тем, добавляют эксперты, хуже рынка выглядели акции машиностроительных компаний. Акции Сумского НПО им. Фрунзе повысились на 0,02%, Мариупольского ЗТМ - на 0,03%, Крюковского ВСЗ - на 0,12%. В красной зоне закрылись акции шахты Красноармейская-Западная №1 (-4,94%), Харцызского ТЗ (-1,34%) и Захидэнерго.

Как сообщили Корреспондент.net в iTrader, в ходе завтрашней торговой сессии влияние на рынки будет оказывать макростатистика Еврозоны и США. В 12:00 будут опубликованы данные об изменении индекса цен производителей, а также объем ВВП Еврозоны, в 14:45 Европейский Центральный Банк объявит о ключевой процентной ставке, которая по нашим прогнозам, останется на уровне 1,00%.

«Далее будет выходить блок макроданных из США, среди которых следует обратить внимание на информацию о количестве первичных заявок на пособия по безработице, которую Департамент труда США опубликует традиционно в 15:30», - говорят эксперты.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися