Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 жовтня 2010, 10:00

В Украине наблюдается дефицит наличного евро

Активизация скупки евро населением и проблемы с его импортом вызвали незначительный дефицит евровалюты на наличном рынке, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Евро не пересек границу.

Вчера купить евро в Киеве можно было не во всех отделениях банков. Банкиры обещают удовлетворить весь валютный спрос и отмечают, что дальнейшие колебания евро к доллару зависят от ожидаемых 3 ноября решений Федеральной резервной системы США по стабилизации американской экономики.Банкиры рассказали о том, что на рынке возник дефицит наличного евро, спровоцированный, в частности, проблемами с прохождением таможенного контроля при импорте валюты. «Недавно возникли проблемы с растаможкой наличного евро. Один таможенный пункт закрылся, вместо него должен был начать работу другой, но этого не произошло. Поэтому сейчас сложно купить евро»,– сказал казначей одного из крупнейших банков. Попытавшись купить евро, корреспондент издания действительно столкнулся с проблемой – валюту в центре Киева удалось найти лишь в одиннадцатом по счету обменном пункте. Ее не оказалось в некоторых отделениях банков Контракт, Хрещатик, Кредит Европа Банк, Кредобанка, ОТП Банка, Ощадбанка, ПроКредит Банка, ПУМБ, Сведбанка. Цену банки выставили в диапазоне 11,15-11,4 грн/евро. Валютный индикатор вчера составил 11,15-11,17 грн/евро. К закрытию торгов, по данным UkrDealing, евро подешевел до 11,13/11,14 грн. Нацбанк установил курс евро на уровне 11,1 грн. 

В ближайшее время банкиры обещают решить проблему дефицита наличного евро. «На прошлой неделе мы ждали нового поступления наличной валюты из-за границы, но на таможне возникли трудности. Нам пришлось отправить эту партию назад. С такой ситуацией столкнулись не мы одни, но в ближайшее время она должна измениться»,– сообщил Коммерсанту заместитель председателя правления одного из учреждений.

В пресс-службе Гостаможни причины возникновения проблем с пропуском валюты изданию объяснить не смогли. Ранее серьезные сложности с поставкой наличной валюты возникали в 2002 году, когда Гостаможня обязала импортеров указывать серию и номер каждой ввозимой купюры. 

Коментарі - 2

+
0
kosmos
kosmos
26 жовтня 2010, 10:18
#
Приходите к нам. Евриков полно.
+
+3
Allex
Allex
26 жовтня 2010, 22:46
#
Кому то выгодна эта статья?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися