Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 жовтня 2010, 10:23

Международным финансовым организациям могут разрешить кредитовать Украину в гривне

Государство может разрешить международным финансовым организациям эмитировать гривневые облигации и более активно кредитовать муниципальные и инфраструктурные проекты.

Ранее эту инициативу блокировал Национальный банк, но вследствие острой нехватки кредитных ресурсов изменил свою позицию. Однако, как сообщает газета, Верховная рада вчера обнародовала текст законопроекта №7258 «О внесении изменений в закон 'О ценных бумагах и фондовом рынке' (об эмиссии облигаций международными финансовыми организации (МФО)» внефракционного депутата Юрия Полунеева.

Данный закон предлагает разрешить МФО выпускать ценные бумаги, номинированные в гривне, с согласия Кабмина и НБУ. Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку определит порядок и сроки выпуска бумаг, а также будет их регистрировать.

Автор проекта рассчитывает на принятие закона в ближайшие три месяца. Но ведущий советник ЕБРР Антон Усов сообщил газете, что, несмотря на принятие документа, банк не сможет выпускать облигации, так как не существует механизма кредитования ЕБРР в гривне, который необходимо согласовать с Национальным банком.

Банкиры отмечают, что желание ЕБРР выпускать гривневые облигации сдерживал НБУ, который не мог контролировать МФО так же, как украинские банки. Но весной заместитель председателя НБУ Василий Пасичник заявил изданию, что регулятор больше не мешает МФО: «До кризиса они бы составили конкуренцию украинским банкам, но ситуация изменилась, и кредитование бизнеса полезно из любых источников».

Эксперты считают, что рынки, на которых будут работать МФО и банки,- разные. «Фокус таких организаций – не предприятия, а инфраструктурные проекты,- сказал заместитель председателя правления Ситибанка Владислав Сочинский.- Длительные проекты банки не совсем готовы кредитовать, хотя уровень эмитентов достаточно высок».

Банкиры полагают, что выпуск бондов МФО станет толчком к развитию фондового рынка, сообщает КоммерсантЪ. «Облигации МФО станут бенчмарком для корпоративных бумаг. ЕБРР и IFC скорее всего будут размещать облигации под плавающую ставку с ориентиром на 'КиевПрайм', и это будет определенное новшество для рынка,- отметил изданию заместитель председателя правления Укргазбанка Станислав Шлапак.- Доверие к таким квазигосударственным структурам, как ЕБРР и IFC, огромное, поэтому торговаться бумаги могут с небольшим бонусом к гособлигациям. В зависимости от срочности и ликвидности бумаг это может быть ставка гособлигации плюс 0,25-0,5%. Но это при условии, что НБУ решит принять их в качестве обеспечения под выдаваемое рефинансирование». Для этого Нацбанк должен принять постановление о включении облигаций МФО в список обеспечения.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися