Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 жовтня 2010, 9:12

Золото достигло нового рекорда

Цены на золото в среду выросли, установив очередной рекорд на закрытии торгов в районе 1370 долларов за унцию, что стало 16-ым рекордом за последние пять недель, свидетельствуют данные торгов.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам среды подорожал на 1,8% - до 1370,50 доллара за тройскую унцию.

«Мы наблюдаем продолжающееся снижение курса доллара, которое поддерживает спрос на золото, - приводит агентство MarketWatch мнение старшего стратега Lind-Waldock Адама Клопфенштайна (Adam Klopfenstein). - В то же время существует потенциальный риск коррекции на рынке металла, поэтому инвесторам стоит адекватно оценивать свои возможности по управлению риском».

Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США в среду упал на 0,4% - до 77,06 пункта.

С начала 2010 года золото подорожало на 23%, за сентябрь рост составил порядка 5%. Минувшая неделя ознаменовалась ростом стоимости металла на 2,1% и стала четвертой неделей подряд, когда золото увеличивается в цене.

Кроме того, золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным «двигателем» роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися