Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 жовтня 2010, 11:37

Снижение стоимости земли поможет строительным компаниям

Снижение в столице цены продажи земли и арендной ставки могло бы существенно облегчить жизнь застройщикам и снизить стоимость жилья на первичном рынке, считают депутаты Киевсовета.

Несколько лет назад столичная власть уже повышала стоимость землеотвода. Сейчас цена сотки в центре города может достигать 40 тысяч долларов, на периферии - 20 тысяч. Арендная ставка - от 3 до 12%. Застройщику за использование участка в центре города приходится платить до 5 тысяч долларов за сотку ежегодно.

«Первое решение, когда была пересмотрена нормативно-денежная оценка, она была увеличена где в среднем в 3 раза. Второе решение - это во исполнение решения Верховной Рады о бюджете на 2008 год, когда вносились изменения и было предусмотрено, что минимальная ставка аренды за земельный участок может составлять 3%, на основе этого решения была сделана градация в зависимости от видов деятельности: жилье осталось 3%, но в то время, когда ранее цифры были даже и полтора», - говорит депутат Киевского городского совета Сергей Мельник.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися