Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 вересня 2010, 17:20

Вузам разрешили брать со студентов деньги за прогулы

Сегодня, 6 сентября, стало известно, что Кабинет министров своим постановлением разрешил государственным и коммунальным высшим учебным заведениям брать со студентов деньги за пропуски занятий и проведение пробного внешнего независимого оценивания.

По словам координатора общественной инициативы «Студенческая защита» Андрея Черных, постановление правительства предусматривает также «брать деньги со студентов, которые планируют перевестись из одного высшего учебного заведения в другое».

Также высшее учебное заведение имеет право брать деньги со студентов за форму, если уставом вуза предусмотрено ношение форменной одежды; за пользование документами из читальных залов сверх установленных учебными заведениями сроков; за доступ к интернету сверх установленного учебным заведением времени.

При этом господин Черных отметил, что положение постановления Кабмина об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться государственными и коммунальными вузами, противоречит Конституции, а именно статье 53, которая «гарантирует право каждого на образование, возлагая на государство обязанность обеспечить доступность и бесплатность дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях».

Вузам разрешили брать со студентов деньги за прогулы
Фото с сайта screwyourecession.ca

Коментарі - 5

+
0
elvalery
elvalery
6 вересня 2010, 19:25
#
Правильно, студенты у нас самые «богатые» люди.
+
+3
exo
exo
6 вересня 2010, 22:19
#
не считаю правильным, потому как некоторым студам необходимо заработать себе на учебу…
+
0
kralvas
kralvas
6 вересня 2010, 22:27
#
Моя бабушка в таких случаях говорила: «Куды мы котимся?»
+
0
PLAYBOY
PLAYBOY
7 вересня 2010, 4:58
#
Перевели на легальное положение!!!!!!
+
0
vovanitch
vovanitch
7 вересня 2010, 8:02
#
Теперь дело за малым: осталось легализовать киллеров, проституток с сутенерами и наркоторговцев.
Ну? Еще кто-то сомневается, что вчерашние бандиты могут стать разумными политиками, что-то создать, построить, улучшить кому-либо жизнь, кроме как себе и своим людям?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися