Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 серпня 2010, 20:58

Dubai World продаст основные фонды в целях сокращения долга

 В случае поддержки кредиторами программы по реструктуризации долга, суверенный фонд Dubai World рассчитывает получить $19,4 млрд. от продажи основных активов в течение 8 лет, передает агентство Reuters.
Программа реструктуризации рассчитана на 5-8 лет и предусматривает ставки в размере 1-3,5%. В настоящее время продажа может принести $10,4 млрд. Предложение от государственного фонда должно быть рассмотрено к 1 октября. Далее планируется провести аудит баланса. В качестве дополнительного финансового стимула Dubai World предлагает кредиторам премию от $150 до $800 тысяч за поддержку реструктуризации, необходимой для погашения долга, размер которого на конец 2009 года составлял $39,9 млрд. без учета 11-миллиардной задолженности по активам Istithmar и 2-миллиардного долга Infinity. Ожидается, что прибыль от продаж дочерней инвестиционной компании Istithmar, владеющей большей частью зарубежных активов Dubai World, составит $4,5 млрд.

Если антикризисная программа окажется недостаточно эффективной, то государству придется продолжить поддерживать фонд, что связано с риском для экономики страны. Выставленные на продажу активы включают компанию розничной торговли Barney's, гостиницу Atlantis и оператора казино MGM Resorts International. Ожидается, что продажа данных активов принесет $7,6 млрд. в течение 5 лет. Кроме того, в качестве стратегических активов рассматриваются портовый оператор DP World, свободная экономическая зона Jebel Ali, insure debt against default многофункциональная морская зона Dubai Maritime City и судоверфь Dry Docks World. Их продажа может принести до $11,8 млрд. в течение следующих 8 лет. Dubai World планирует сменить генерального и финансового директора. В результате планируемого разделения компания Nakheel получит часть активов Dubai World.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися