Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 серпня 2010, 20:57

Фондовый рынок РФ в среду не смог удержаться в плюсе

Торги на российском рынке акций, который несколько раз за день менял направление движения, все же завершились снижением основных индексов на внешнем негативе, следует из данных бирж.

По итогам дня индекс ММВБ упал на 0,39% - до 1334,66 пункта. Индекс РТС потерял в среду 0,79% и опустился до отметки 1385,81 пункта.

Ход торгов

Торги на российском рынке акций в среду начались в отрицательной области при неблагоприятном внешнем фоне, однако в первые часы торгов оба индекса вышли в плюс на фоне подъема цен на мировом рынке нефти и роста фьючерсов на индексы США.

Американский фондовый рынок закрыл торги вторника снижением индексов. Продажи были вызваны слабыми данными по вторичному рынку недвижимости США, где число сделок упало на 27,2% против прогнозировавшегося снижения на 13,4%.

На торгах в Азии в среду утром преобладала отрицательная динамика. Спекулянты отыгрывали данные по рынку недвижимости США. Дополнительное давление оказала информация относительно замедления темпов роста экспорта из Японии.

К неблагоприятным для рынка новостям можно отнести и снижение международным рейтинговым агентством Standard & Poor's долгосрочного рейтинга Ирландии до «AA-» с «негативным» прогнозом с уровня «AA».

Цены на нефть в среду восстанавливались, но к концу дня не смогли закрепиться выше 73 долларов за баррель марки Brent и вновь устремились к 72 долларам.

Во второй половине торговой сессии российский рынок вновь ушел в минус.

На площадках Европы во второй половине дня ведущие индексы теряли в весе с самого открытия, однако после выхода слабых данных по заказам на товары длительного пользования в США за июль ситуация ухудшилась. Фьючерсы на американские индексы также начали снижаться.

«В целом же можно отметить, что в ближайшее время российские фондовые индексы будут демонстрировать скорее негативную динамику, чем позитивную», - полагает заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко.

Акции

В лидерах роста на ММВБ в среду, как и накануне, находились привилегированные акции «Транснефти» (+4,5%). Также лучше рынка выглядели акции электроэнергетических компаний во главе с бумагами «Иркутскэнерго» (+3,7%). Во второй половине дня в лидеры роста вышли и бумаги автопрома: «КамАЗ» (+3,5%), «АвтоВАЗ» (+3%).

В лидерах падения были префы ВТБ (-3%). Кроме того, падали котировки акций металлургических компаний во главе с ТМК (-2,7%).

Акции Сбербанка, который отчитался в среду по МСФО за январь-июнь 2010 года, также дешевели (-1,9%).

Чистая прибыль банка за отчетный период выросла в 10,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2009 года - до 64,3 миллиарда рублей с 6,0 миллиардов рублей. Аналитики, согласно консенсус-прогнозу РИА Новости, ожидали чистую прибыль за первое полугодие в размере 66,8 миллиарда рублей. Таким образом, фактический результат оказался хуже прогноза.

Тем не менее, заместитель начальника аналитческого отдела «Инвесткафе» Александра Лозовая позитивно смотрит на акции Сбербанка до конца года. «Полагаю, банк выполнит свой план по чистой прибыли (100-150 миллиардов рублей) на 2010 год», - говорит она.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися