Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 серпня 2010, 10:04

На биржах Азии наблюдается разнонаправленная динамика

Ведущие фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют разнонаправленную динамику на торгах в понедельник на фоне опасений за будущее мировой экономики и вероятной отсрочки введения налога на добычу полезных ископаемых в Австралии, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 7.37 мск индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite повысился на 0,26% до 2649,21 пункта. Японский Nikkei 225 снизился на 0,42% до 9141,01 пункта. Корейский KOSPI подрос на 0,02% до 1775,93 пункта. Гонконгский Hang Seng просел на 0,26% до 20928,09 пункта. Индекс Сиднейской фондовой биржи в незначительном плюсе - Australia All Ordinaries увеличился на 0,03% до 4463,40 пункта.

«В итоге, именно опасения замедления роста глобальной экономики будут самым мощным фактором, определяющим ход торгов», - заявил агентству Bloomberg стратег AMP Capital Investors Ltd. Надер Найеми (Nader Naeimi). - Австралийские горнодобывающие компании привнесли нотку позитива благодаря надеждам на отсрочку введения налога на добычу полезных ископаемых".

Инвесторы в Азии продолжили тенденцию, наблюдавшуюся на мировых биржах на прошлой неделе, когда отсутствие новых макроэкономических данных приводило к умеренному снижению ключевых индикаторов. Участники рынка по-прежнему опасаются, что мировая экономика начинает терять темп роста, что может привести к затяжному периоду ее восстановления.

Тем не менее, в понедельник пользуются спросом акции горнодобывающих компаний, включая первую и третью в мире горнодобывающие компании BHP Billiton Ltd. и Rio Tinto Group. На прошедших в субботу в Австралии парламентских выборах ни одна из партий не набрала необходимого числа голосов для самостоятельного формирования правительства, что говорит о вероятном затягивании процесса принятия нового налога на добычу полезных ископаемых.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) -основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простое среднее арифметическое цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися