Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 липня 2010, 19:00

Азаров пообещал застройщикам выделение бесплатных земель с коммуникациями

Руководители областей предоставят застройщикам жилья подготовленные площадки с коммуникациями и проложенными сетями. Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров на встрече с представителями деловых кругов. Сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

«Я поставил перед руководством всех областей задачу, с учетом сложного положения в строительной отрасли, предоставить площадки под строительство бесплатно. Это не должны быть пустыри неизвестно какие. Это должны быть подготовленные площадки», - заявил Азаров.

Премьер-министр отметил, что сейчас мы пойдем на потери, потому что подготовка площадки это коммуникации, сети, вложения, и т.д. «Но мы должны на это пойти. Затем мы найдем приемлемую форму сотрудничества со строительным бизнесом, но в любом случае мы максимально упростим предоставление земли для бизнеса».

Напомним, что правительство уже заявляло о намерениях в ближайшее время решить вопрос о бесплатном предоставлении стройкомпаниям в регионах площадок для строительства дешевого жилья. Выступая на открытом заседании Украинского форума «Программа экономических реформ: стратегии и механизмы осуществления» Премьер отмечал, что такой шаг будет стимулировать строительные компании, активизировать работу по строительству нового жилья с тем, чтобы не только достраивались уже строящиеся объекты, но и появлялись новые.

«Мы сейчас займемся тем, чтобы в каждом городе, в каждом населенном пункте, где это возможно, были абсолютно бесплатно строителям предоставлены готовые площадки под строительство жилья, не элитного, а дешевого и доступного», - сказал Азаров.

При этом он подчеркнул, что бесплатно площадки будут предоставляться лишь компаниям, у которых будут ресурсные возможности для строительства жилья.

Как сообщалось ранее, затраты по коммунальным и энергосетям при возведении социального жилья все еще лежит на плечах строителей.

Коментарі - 2

+
0
markiza
markiza
15 липня 2010, 19:55
#
А ресурсные возможности окажутся только у своих, или у своих за взятки
+
0
kmk
kmk
15 липня 2010, 21:16
#
Лучше б выделили участки под частную застройку всем желающим соток по 8 с условием, через год не начал строительство — участок забрать, через два-три не построил, участок забрать.
Как будто в Украине земли нет для народа, все кругом с/х.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися