Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 липня 2010, 15:05

Рада со второй попытки сократила дефицит бюджета

Верховная Рада Украины одобрила со второй попытки согласованный с Международным валютным фондом секвестр госбюджета 2010 года, в результате чего его дефицит снизится до 4,99 процента к валовому внутреннему продукту с 5,3 процента.

В ходе второго голосования, состоявшегося после переговоров лидеров фракций, за проект проголосовали 256 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

При первом голосовании несколько часов назад проект набрал только 213 голосов.

Первоначально предложения правительства отказались поддержать не только две оппозиционные фракции, но также и ряд депутатов фракции коммунистов, входящей в правящую коалицию.

Ведущий заседание первый вице-спикер Адам Мартынюк сказал, что в ходе переговоров предложения коммунистов были учтены, но не назвал какие.

В соответствии с переданными в Раду предложениями правительства доходы по сравнению с ранее утвержденным показателем должны сократиться на 5,0 процентов, расходы - на 5,3 процента, дефицит на 6,3 процента.

Миссия экспертов Международного валютного фонда сообщила в субботу, что будет рекомендовать Совету директоров МВФ выделить Украине 14,9 миллиарда долларов в рамках 2,5-летней программы stand-by.

Однако совет директоров МВФ рассмотрит вопрос о поддержке Украины при условии, что Киев выполнит ряд предварительных условий, включая сокращение дефицита государственных финансов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися