Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 червня 2010, 17:35

Международная торговая палата: протекционизм стран G20 угрожает восстановлению мировой экономики

Несмотря на постоянные заявления стран G20 о намерении избегать политики протекционизма, темп возведения барьеров в международной торговле становится угрожающим, что может негативно сказаться на мировой экономике и рынке труда, говорится в отчете исследовательского фонда Международной торговой палаты (МТП), подготовленном экспертами вашингтонского Института международной экономики Петерсона (Peterson Institute for International Economics).

Согласно данным отчета, все страны-участницы «двадцатки» в течение последних двух лет вводили протекционистские меры в торговле. По состоянию на сентябрь 2009 года, в 20 промышленно развитых и развивающихся странах применялось 172 меры, направленные на возведение барьеров в международной торговле, при этом еще сотни находились в стадии проработки.

В случае, если хотя бы половина из этих намеченных мер будет осуществлена, мировая экономика столкнется с протекционизмом такого масштаба, какой не наблюдался со времен Великой депрессии в США, отмечается в докладе.

Меры ограничения международной торговли, направленные на защиту рынка труда, имеют обратное действие, так как другие страны предпринимают ответные меры, что выливается в потерю рабочих мест в экспортоориентированных отраслях экономики, которые превосходят выигрыш от самих мер протекционизма, предупреждают эксперты.

Так, по данным доклада, около 43 тысяч рабочих мест, которые по замыслу правительства США должны быть сохранены в рамках программы «Покупай американское», могут «превратиться» в потерю более 200 тысяч рабочих мест в результате контрдействий партнеров США.

Исходя из принятых и намеченных в 2008-2009 годах мер ограничения в торговле, Россия, США, Индия, Аргентина и Бразилия представляют собой пятерку стран с максимальным уровнем протекционистской защиты. При этом степень протекционизма в Мексике, Турции, Австралии, Южной Корее, Южноафриканской Республике и Саудовской Аравии является минимальным среди стран «двадцатки».

Обобщив различные показатели протекционистской защиты в странах G20, эксперты в заключение призывают лидеров стран «двадцатки» предпринять необходимые меры для завершения Дохийского раунда переговоров в рамках Всемирной торговой организации (ВТО). Кроме того, эксперты считают необходимым усовершенствовать механизм разрешения торговых споров в рамках ВТО, принять решение о регулярных встречах министров торговли стран «двадцатки», а также создать «Совет мудрецов G20», куда вошли бы видные эксперты по международной торговле, которые могли бы указывать на страны, прибегающие к политике протекционизма.

Лидеры «двадцатки» по итогам саммита в канадском Торонто на минувших выходных приняли решение о продлении до конца 2013 года запрета на протекционистские меры в сфере торговли и инвестиций, а также на введение новых экспортных ограничений. Кроме того, G20 ожидает скорейшего завершения Дохийского раунда переговоров по вопросам развития в рамках ВТО и достижения сбалансированного и масштабного результата.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися