Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 червня 2010, 11:30

Глава Минтопэнерго Украины обсудит с еврокомиссарами вопросы модернизации ГТС страны

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко 25 июня в Брюсселе обсудит с европейскими комиссарами вопросы модернизации газотранспортной системы страны, сообщил премьер-министр Николай Азаров.

«25 июня (…) в Брюсселе будет очень важная встреча комиссаров Евросоюза господина Оттингера (Гюнтер Оттингер - еврокомиссар по вопросам энергетики - ИФ) и Фюле (Штефан Фюле - еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства – ИФ) с нашим министром топлива и энергетики, на которой, в том числе, будет обсуждаться и эта тема. Думаю, что мы должны в течение лета найти решение этой проблемы и разработать на 2011 год вполне конкретную программу модернизации нашей ГТС», - сказал премьер на пресс-конференции в Люксембурге во вторник.

Систему магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа страны эксплуатирует «Укртрансгаз», дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины». Общая протяженность газопроводов, которые эксплуатирует компания, составляет 37,1 тыс. км, в том числе магистральных газопроводов - 22,2 тыс. км, газопроводов-ответвлений - 14,9 тыс. км.

Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе – 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы – 142,5 млрд куб. м.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися