Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 березня 2010, 9:16

Украинскую ГТС планируют передать в концессию

Правительство инициирует передачу украинской газотранспортной системы (ГТС) в концессию. Об этом заявил Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев (на фото) сегодня на пресс-конференции в Запорожской ОГА.

Украинскую ГТС планируют передать в концессию
ГТС Украины.

Как передает телеканал «1+1», при этом А.Клюев отметил, что в случае непринятия срочных мер украинская ГТС может превратиться в металлолом. «Руководство государства Украина, которое сейчас ушло в отставку, вело неправильную политику: вместо того, чтобы затягивать наших партнеров работать через Украину, мы постоянно последние 5 лет искали врагов. А в результате мы можем получить, что через 5 — 7 лет после окончания строительства Северного и Южного потоков наша газотранспортная система будет не нужна ни России, ни странам Евросоюза. Потому что вся поставка газа из России в Евросоюз пойдет, минуя Украину. Нашу существующую газотранспортную систему можно будет порезать на металлолом, не более того», — заявил он.

Поэтому, сообщил А.Клюев, во избежание подобного исхода сейчас инициируется создание тройственного консорциума Украины, России и Евросоюза и последующая передача украинской ГТС в концессию.

Напомним, А.Клюев уже заявлял, что в случае создания газотранспортного консорциума не будет необходимости повышать тарифы на газ.

За создание газотранспортного консорциума выступает и Президент Виктор Янукович. Россия же за снижение цены на газ хочет уступок по пребыванию ЧФ РФ в Крыму.

Коментарі - 2

+
+2
heyzues
heyzues
20 березня 2010, 11:50
#
Через 5 лет может, и российский газ, и газ не понадобится? Может, лучше продать трубу России и инвестировать деньги в собственную энергонезависимость? Куча вариантов.
+
+5
Goha
Goha
20 березня 2010, 18:18
#
труба пренадлежит России — просто ее нужно выгодно продать…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися