Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 березня 2010, 13:55

Спрос на гособлигации Греции превысил предложение

Спрос на 10-летние гособлигации Греции, которые начали размещаться сегодня на мировых рынках, превысил предложение. Об этом сообщил глава государственного агентства, занимающегося размещением долговых обязательств, Петрос Христодулу.

По его словам, цитирует ПРАЙМ-ТАСС, «за час с начала размещения поступили заявки на 7 млрд. евро, тогда как правительство рассчитывало продать облигации на 5 млрд. евро».

Однако инвесторы требуют повышенную страховую премию за приобретение греческих облигаций, в результате чего разрыв в доходности между этими ценными бумагами и германскими бондами аналогичного срока погашения, которые берутся в качестве ориентира, достиг 320 базисных пунктов. В среду этот разрыв составлял около 290 пунктов. Фактически это означает, что инвесторы готовы покупать греческие облигации не менее, чем под 6,2% годовых. Именно по такой высокой ставке Греция разместила в январе первый в этом году выпуск облигаций в 8 млрд. евро.

Размещение нового выпуска гособлигаций Греции рассматривается представителями финансовых рынков как тест способности страны занять необходимые средства в этом году. Правительство до сегодняшнего дня откладывало размещение 10-летнего займа, дожидаясь «более благоприятных условий на рынке».


 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися