Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 березня 2010, 13:01

Греция сокращает дефицит

Греческое правительство на заседании в среду решило пойти на дополнительные меры, чтобы сократить дефицит бюджета на 4,8 миллиарда евро ($6,49 миллиарда) и успеть до конца года привести в порядок финансы, как было обещано Евросоюзу, сообщил источник в греческом кабинете.

«Мы приняли решение пойти на (дополнительные) меры, которые позволят сэкономить 4,8 миллиарда. Половина будет осуществляться за счет сокращения госрасходов, половина - за счет повышения налогов», - сказал он.

В частности, греческое правительство решило сократить вознаграждения работникам государственного сектора на 30-35 процентов, а также заморозить выплату пенсий госслужащим в течение этого года.

Кроме того, кабинет премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу постановил поднять налог на добавленную стоимость на два процентных пункта до 21 процента.

Папандреу сравнил переживаемый Грецией финансовый кризис с войной, обещав пойти на жесткие и даже несправедливые меры. По его словам, вся Европа может пострадать, если Афины не смогут сократить разросшийся до 300 миллиардов евро госдолг, превышающий годовой объем ВВП.

После сообщения греческого правительство евро пошел в рост, а доходность греческих гособлигаций снизилась: спрэд 10-летних греческих бондов к индикативным немецким облигациям составил 291 базисный пункт, что является самым низким показателем с начала февраля.

В пятницу Папандреу вылетит в Берлин, чтобы встретиться с канцлером Германии Ангелой Меркель, потребовавшей от Афин дополнительных мер по сокращению бюджетного дефицита перед тем, как обсудить с другими европейскими странами возможность оказания помощи беднейшей экономике еврозоны.

В воскресенье Папандреу встретится с французским президентом Николя Саркози, во вторник 9 марта - с президентом США Бараком Обамой.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's помогло греческому лидеру, заявив, что гораздо оптимистичнее смотрит на проблему греческого долга, чем инвесторы на финансовых рынках.   Продолжение...

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися