Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 березня 2010, 10:27

В отзыве 1,3 млн. автомобилей General Motors нашли след Toyota

Корпорация General Motors отзывает 1,3 млн. автомобилей, ранее проданных в США, Канаде и Мексике, из-за дефекта гидроусилителя руля, вызвавшего за последнее время к 14 авариям.

По словам представителей GM, дефект приводил к тому, что на низких скоростях для поворота требовалось прикладывать большее физическое усилие, чем то, к которому привыкли водители, но в целом машины оставались «надежно управляемыми».

Как заявил на Женевском автосалоне вице-президент GM Боб Лутц, виноват завод-поставщик, частично принадлежащий фирме Toyota и не выполнивший всех требований по части надежности и долговечности деталей.

«Так что посмотрим, кому придется нести финансовую ответственность», - добавил он.

Отзыв касается моделей Chevrolet Cobalt, Pontiac G5, Pontiac Pursuit и Pontiac 4, по большей части выпущенных в 2005-2006 годах.

В понедельник GM уведомила Национальное управление безопасности дорожного движения США об отзыве машин. Этому предшествовало внутрикорпоративное расследование, проводившееся с прошлого года.

27 января управление инициировало собственное разбирательство после того, как получило около 1100 жалоб от автовладельцев.

Тем временем Toyota отзывает по всему миру свыше 8 миллионов машин из-за дефектов акселератора и тормозной системы.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися