Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 лютого 2010, 16:46

Корейские инвесторы могут вложить в Украине около 1 млрд долларов США в энергосберегательные проекты

Корейские инвесторы могут вложить около 1 млрд долл. в украинские энергосберегательные проекты. Об этом сообщил журналистам председатель Национального агентства по вопросам эффективного использования энергоресурсов Сергей Ермилов, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, Корейский институт развития по результатам сотрудничества с Украиной вскоре подготовит отчет, в котором раскроет свое видение состояние энергоэффективности в Украине, а также пути ее развития. После этого будут рассмотрены варианты сотрудничества в этой сфере.

С.Ермилов отметил, что иностранные инвестиции возможны лишь в случае принятия государственной программы повышения энергоэффективности, которую Кабмин должен рассмотреть на следующей неделе. Согласно документу, до 2015 г. в развитие энергосберегательных технологий нужно привлечь 250 млрд долл., чтобы преодолеть разрыв в энергоэффективности с развитыми странами. По его словам, энергоэффективности Украины в 3 раза ниже, чем в Западной Европе.

Как отметил глава НАЭР, в рамках программы повышения энергоэффективности планируется ввести прогрессивную сетку тарифов,  которая бы зависела от объема потребления. «Чем больше потребляешь, тем больше платишь. Для малоимущего населения будут предусмотрены льготы, все остальные должны будут платить в зависимости от потребления», — отметил С.Ермилов.                    

По его словам, сейчас энерготарифы для населения являются очень низкими, что перекрывается высокими тарифами промышленного сектора. В результате, отметил С.Ермилов, низкие тарифы не стимулируют инвестиции в отрасль, тем самым, вынуждая государство увеличивать расходы.  

Коментарі - 1

+
+1
Mozart
Mozart
23 лютого 2010, 20:59
#
Видать, совсем в мире плохо стало, некуда деньги вложить, если все в Украину, с НАШИМИ рисками, вложить хотят… Ну, удачи вам, господа корейцы! Главное не забывать правило: «Вход — рупь, выход — два». Это как раз по поводу инвестиций сказано...:)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися