Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 лютого 2010, 14:58

Газпром, Rurhgas дoгoвopилиcь изменить контракты

 Немецкая газовая компания E.ON Ruhrgas - один из крупнейших европейских покупателей российского газа - договорился с Газпромом частично отказаться от привязки газовых цен к ценам на нефтепродукты, что может привести к пересмотру действующей десятилетия системы расчетов Газпрома с клиентами.

Цены на часть газа, получаемого от Газпрома, в будущем не будут привязаны к ценам на нефть, как практикуется последние 30 лет, а будут зависеть от спотовых цен на газ, сообщила в пятницу немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на главу Ruhrgas Бернхарда Ройтерсберга.

«Нам еще нужно будет доработать детали, но базовые соглашения достигнуты, и мы с главой Газпрома (Алексеем) Миллером пришли к соглашению», - сказал Ройтерсберг.

По его словам, доля газа, цены на который не будут привязаны к ценам на нефть, выражается «небольшими двузначными цифрами».

Были достигнуты и другие соглашения, включая более гибкие обязательства по объемам и ценам для клиентов, сказал глава Ruhrgas.

После падения спроса на газ в Европе из-за экономического спада, импортеры газа начали сомневаться в целесообразности привязки цен на газ к ценам на нефть, а их клиенты увеличили закупки на спотовом рынке, предлагающем лучшие цены.

Продажи, а за ними и добыча Газпрома, резко снизились, что некоторые аналитики считали следствием негибкой ценовой политики государственного гиганта.

Ройтерсберг отметил «беспрецедентный избыток газа» в последние месяцы, упомянув поставки сжиженного природного газа в европейские порты.

(Вера Экерт. Перевел Денис Пшеничников, редактор Татьяна Мосолова)

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися