Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 грудня 2009, 13:05

Первые оценки Русала перед IPO выше ожиданий

Организаторы первичного публичного размещения акций алюминиевого гиганта Русал дали первые официальные оценки стоимости компании: Bank of China (BOCI) оценивает компанию 21,1-26,7 миллиарда долларов, Macquarie Group - в 21,3- 25,9 миллиарда долларов, говорится в материалах банков.

Ранее близкий к организаторам источник называл диапазон 17-22 миллиарда долларов. Госкорпорация Внешэкономбанк, которая собирается купить 3 процента Русала в ходе IPO, исходит из оценки не более 21 миллиарда долларов за всю компанию. В размещении принимают участие 16 банков.

Дающий более широкий диапазон оценки Русала BOCI считает, что убыточная в прошлом году компания покажет в 2009 году прибыль в размере 505 миллионов долларов, говорится в аналитической записке банка.

Macquarie Group пишет, что в 2009 году Русал сократит убыток до 2,2 миллиарда долларов, но на прибыльный уровень вернется только в 2010 году, сказано в материалах банка.

«Падение спроса в 2009 году повлияло на объемы (продаж алюминия) Русала, и мы ждем, что в этом году продажи компании будут на 11 процентов меньше, чем в 2008 году. Однако 2010 год должен помочь Русалу восстановить объемы и вернутся к нормальной прибыли», - сказано там.

Ключевыми покупателями акций Русала наряду с российским ВЭБом могут стать фонды Натаниэля Ротшильда и Роберта Куока, а также фонды BlackRock, Paulson и неназванный китайский фонд, сказали источники, близкие к сделке. Кроме того, часть акций могут купить государственные Сбербанк и ВТБ.

Русал собирается разместить в январе 10 процентов акций на бирже Гонконга и Парижа. Прайсинг IPO ожидается в районе 20-22 января. Road-show стартует 12 января.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися