Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 грудня 2009, 18:00

Продажи компьютеров выросли после продолжительного падения

Сегодня, 17 декабря, аналитическая компания IDC в своем отчете сообщает, что несмотря на экономический кризис, объем продаж компьютеров в третьем квартале 2009 года увеличился на 2,3%.

Согласно новому отчету, росту рынка предшествовали три квартала последовательного падения. Предполагается, что к 2013 году объем поставок компьютеров достигнет 444 млн единиц.

Для сравнения в этом году был продан 291 млн компьютеров. В 2010 году ожидается, что эта цифра увеличится на 30 млн.

Большая часть продаж приходится на долю мобильных компьютеров. Так, 37% проданной техники в уходящем году пришлось на долю нетбуков. Доля мини-ноутбуков также возросла с 14 до 28%.

Меньше всего оказались востребованы десктопы, хотя несколько недавних отчетов компании называют лидерами продаж в 2009 году компьютеры Apple iMac. Также утверждается, что за октябрь этого года Apple удалось собрать с продаж iMac 50% всей своей годовой выручки.

Кроме того, в отчете содержатся предположения IDC относительно будущего роста объема продаж ультратонких ноутбуков, способных потеснить на рынке нетбуки и мини-ноутбуки вследствие адекватной ценовой политики компаний-производителей. Эта категория ноутбуков отличается малым весом и портативностью, присущей нетбукам, в сочетании с более высокой производительностью.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися