Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 грудня 2009, 11:55

Рынки акций Европы открылись небольшим ростом

Европейские рынки акций в четверг открылись неустойчивым ростом после того, как завершили снижением три предыдущие сессии, поскольку инвесторы решили сделать паузу в ожидании решения Банка Англии.

 

 

В 11.28 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 вырос на 0,05 процента до 995,02 пункта. В среду он упал до более чем недельного минимума. По сравнению с мартовским историческим минимумом главный биржевой барометр Европы набрал 54 процента, с начала 2009 года он вырос на 20 процентов.

 

«До конца года на рынке будет повышенная волатильность. Большинство крупных долгосрочных инвесторов уже подвели баланс, рынок в руках трейдеров», - сказал Люк Ван Хека из KBC Securities.

 

Одним из лидеров роста стал банковский сектор: акции Standard Chartered, HSBC, Barclays, Lloyds и Royal Bank of Scotland набрали от 0,14 до 0,5 процента.

 

Банк Англии сообщит о решении в 15.00 МСК. Инвесторы ждут, что британский центробанк оставит ключевую процентную ставку на уровне 0,5 процента годовых, сохранив при этом в силе программу покупки ценных активов объемом 200 миллиардов фунтов стерлингов ($326,7 миллиарда). Большинство экспертов полагают, что Банк Англии не станет менять денежно-кредитную политику до февраля будущего года.

 

Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,06 процента, немецкий DAX вырос на 0,02 процента, французский CAC 40 поднялся на 0,05 процента.

 

(Атул Пракаш. Перевела Анна Разинцева. Редактор Антон Зверев)

 

 

 

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися