Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 грудня 2009, 12:40

Государственная помощь британским банкам превысила 1,4 трлн долларов

Государственная помощь крупнейшим британским банкам в условиях финансового кризиса превысила 850 млрд фунтов (более 1,4 трлн долларов). Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом свидетельствуют данные Национального статистического управления (НСУ) Великобритании.

Эти невероятная сумма превышает, как отмечают эксперты, ежегодные расходы бюджета на систему здравоохранения, более чем втрое — ассигнования на нужды обороны и более чем впятеро — расходы на обслуживание и развитие транспортной сети королевства.

Однако подобные «финансовые вливания», по словам главы НСУ Амиаса Морса, вполне объяснимы. «Сложно представить себе все масштабы последствий для экономики и общества, если бы банкам позволили рухнуть, — отмечает он. — Однако остается вопрос, что все это означает для налогоплательщиков?». Спасение банков, по подсчетам экономистов, обошлось каждой британской семье более чем в 5,5 тыс. фунтов.

Обнародование этих данных подлило масла в огонь скандала, разгорающегося по поводу демарша руководства одного из спасенных финансовых институтов — Королевского банк Шотландии. Управляющий персонал этого банка, которым на 85% владеет государство, пригрозил уйти в отставку, если правительство не санкционирует выплаты в виде премиальных сотрудникам в размере 1,5 млрд фунтов. Бонусы до 80% ежегодной зарплаты надеются получить и сотрудники еще одного спасенного банка — Lloyds.

Госминистр по делам лондонского Сити Пол Майнерс призвал банки «возвратиться в реальный мир» и признать неприемлемость подобных миллиардных премиальных.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися