Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 листопада 2009, 17:50

«Родовид» будет выплачивать не более 150 тыс. гривен в одни руки

«Родовид Банк», при первом обращении вкладчика «Укрпромбанка», будет выплачивать не более 150 тыс. грн в руки. Об этом журналистам сообщил сегодня временный администратор «Родовид Банка» Сергей Щербина.

Щербина отметил, что те вкладчики, срок депозитов которых уже закончился и которые хотят забрать свой вклад, смогут получить не более 150 тыс. грн при первом обращении, в порядке очереди.

Вкладчики, у которых срок депозита закончился, и его объем не превышает 150 тыс. грн, получат свой вклад в полном объеме. Что же касается тех вкладчиков, объем депозита которых превышает эту сумму, им будет выплачено 150 тыс. грн, а остаток будет предложено переоформить.

Щербина отметил, что банк постарается как можно быстрее составить для таких вкладчиков график, а также определить суммы, которые будут выплачиваться.

Что касается валютных депозитов, в «Родовид Банке» пообещали выплачивать их в соответствующей валюте. Щербина отметил, что Национальный банк обязался предоставлять «Родовид Банку» валюту в необходимых суммах. Вместе с тем, он подчеркнул, что в случае, если НБУ вдруг не продаст «Родовид Банку» необходимую валюту, выплата вкладов будет проходить по курсу Нацбанка.

Напомним, ранее Национальный банк Украины и Кабинет Министров приняли решение о переводе активов и обязательств «Укрпромбанка» перед вкладчиками-физлицами в «Родовид Банк». В этой связи Кабинет Министров принял решение дополнительно рекапитализировать «Родовид Банк», предварительная сумма «вливания» — 5,6 млрд грн.

До конца текущей недели «Родовид Банк» планирует получить облигации внутреннего государственного займа на сумму 5,6 млрд грн, из которых подаст на монетизацию в Национальный банк Украины 1,4-1,5 млрд грн.

По словам С.Щербины, в 2009 году «Родовид Банк» планирует выплатить по обязательствам «Укрпромбанка» перед вкладчиками — физическими лицами не более 1,5-2 млрд грн.



Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися