Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 липня 2009, 16:00

«Финансы и Кредит»: блокирование корсчетов не отразилось ни на клиентах, ни на ликвидности

Временное блокирование корреспондентских счетов банка «Финансы и Кредит» не отразилось ни на обслуживании клиентов, ни на ликвидности банка. Об этом корреспонденту заявила руководитель пресс-службы банка Наталья Нападовская, комментируя иск американской компании «Сargill» в суд штата Нью-Йорк.

«Клиентам банк продолжает оказывать полный спектр банковских услуг. Временное блокирование не отразилось и на ликвидности банка, который продолжает выполнять все нормативные требования НБУ», — сказала она.

Нападовская пояснила, что 18 июня американская компания «Сargill» подала иск в суд штата Нью-Йорк с требованием заблокировать корреспондентские счета банка «Финансы и Кредит» и в тот же день суд без уведомления банка временно заблокировал корсчета согласно существующей судебной практики – до вынесения решения по существу.

В банке «Финансы и Кредит» задолженность перед «Cargill» в сумме 44 млн долларов не оспаривают и заявляют о готовности реструктуризировать свои долги: «Существует неурегулированная задолженность перед компанией „Cargill“. Переговоры ведутся в рамках общего процесса переговоров по реструктуризации задолженности банка перед иностранными инвесторами».

При этом Нападовская заверила, что банк работает над тем, чтобы равенство всех кредиторов было соблюдено. В частности, банк не отказывается от своих обязательств ни перед одним из кредиторов банка и намерен вести переговоры о реструктуризации внешних долгов на позициях равного подхода со всеми кредиторами.

Тем временем, аналитики финансового рынка не исключают, что «Саrgill» продолжит применять практику судебных исков ко всем украинским заемщикам [банк Финансы и Кредит" не единственный клиент американского финансового игрока, — ред.], которые обладают прямыми кредитными линиями корпорации, либо же выдали гарантии по кредитам «Cargill» своим клиентам и столкнулись с трудностями при выполнении обязательств.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися