Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 квітня 2009, 12:30

В НБУ сказали, когда гривна будет крепкой

Заместитель председателя Национального банка Украины Александр Савченко уверен в укреплении курса гривны. Об этом он заявил в эфире 5 канала.

В НБУ сказали, когда гривна будет крепкой
Александр Савченко. Фото www.newsru.ua

«При условии жесткой монетарной, фискальной и социальной политики у нас с курсом будет все нормально», - отметил Савченко.

Кроме того, он отметил, что укреплению курса гривны будут способствовать возобновление доверия населения к банковской системе, а также рекапитализация банков.

При этом  замглавы НБУ не назвал, до какой отметки может опуститься курс, отметив, что сейчас он «по определению не может быть 5,5 грн/долл. или 6 грн/долл.», а при курсе 6,5 грн/долл. «мы не сможем продавать товары соседям» из-за девальвации российского рубля. 

Савченко сообщил также, что отмена моратория на досрочное снятие депозитов может произойти после того, как на протяжении полутора-двух месяцев в Украине будет наблюдаться экономическая и политическая стабильность.

Кроме того, финансист отметил, что «ни один цент полученных Национальным банком кредитов не потрачен».

По его словам, кредиты, в том числе и Международного валютного фонда, «являются, в большей мере, психологическим фактором».

«У нас резервов, даже своих, хватает на покрытие пяти месяцев импорта», - отметил Савченко.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися