Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 лютого 2009, 8:30

Литвин: условия МВФ выполнить сложно, лучше взять кредит у России

Литвин: условия МВФ выполнить сложно, лучше взять кредит у России
Владимир Литвин. Фото AFP/Getty Images

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что политикам и обществу нужно спокойно и прагматично относиться к возможности получения кредита в России. Об этом он заявил в прямом эфире на телеканале «Украина».

По словам спикера, Украине очень трудно выполнить требования, выдвинутые Международным валютным фондом для возобновления переговоров о предоставлении второго транша кредита.

Литвин отметил, что для этого нужно принять решение о повышении акцизных сборов на общую сумму 9 млрд грн, повышении тарифов на общую сумму 5 млрд грн и внести изменения в закон о пенсионном обеспечении на общую сумму 6 млрд грн. «Нужно дополнительно иметь 20 млрд грн, и после этого есть возможность возобновить переговоры с МВФ», - сказал он.

По словам Литвина, в случае невозобновления переговоров с МФВ становится очевидным, что Всемирный банк также не будет вести с Украиной никаких переговоров. «Поэтому мы сегодня должны, кроме всего прочего, искать внутренние резервы, а, во-вторых, спокойно и прагматично относиться к возможности получения кредита от Российской Федерации», - сказал Литвин.

При этом он отметил, что «не нужно бояться, что какие-то украинские политики дадут какие-то гарантии». 

Напомним, 5 ноября 2008 года МВФ принял решение относительно выделения Украине кредита stand by на сумму около 16,4 млрд долларов для преодоления проблем в экономике. 10 ноября 2008 года Украина получила первый транш кредита объемом 4,5 млрд долларов.

Однако, позже МВФ отложил предоставление Украине 2 транша кредита, запланированного на  15 февраля, призвав украинскую власть сократить дефицит государственного бюджета, усилить монетарную политику и контролировать банковский сектор.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися