незаконное удержание валютного депозита по истечении срока договора

kiev1948 kiev1948
28 июля 2014, 10:34
В ВАБ Банке одновременно заключал несколько валютных договоров. По одному договору деньги снимались без ограничения (карта Visa), по другому по истечении срока действия договора. По первому договору нужно было срочно снять 600 $, которые я получал в апреле 2014 небольшими суммами две рабочие недели, так как в кассе постоянно не было валюты. Вынужден был закрыть этот счет полностью. По второму договору срок действия истек 13 июля 2014 г., однако мне в возврате денег отказали также в связи отсутствием валюты. Сказали, что будут выплачивать в день по 100 долларов при наличии валюты в кассе без дальнейшего начисления процентов. То есть я свои 4.500 долларов буду получать более 3-4 месяцев. Написал жалобу в НБУ и прокуратуру. Сейчас готовлю в суд иск. По итогам борьбы напишу дополнительный отзыв.
Вывод: ВАБ Банк непорядочный. Не советую туда вкладывать свои деньги никому.
Богданов Валерий Михайлович

28 июля 2014, 10:43
Я уже прошел путь написания заявлений в НБУ и прокуратуру. Уже целая пачка заявлений собралась. Они все вместе с ВАБом. Только потерянное время. Подозреваю что и суды ничем не помогут. Я боец по жизни и отстаиваю свои права, но обращаться в репрессивные органы в дальнейшем смысла не вижу.
28 июля 2014, 11:04
28 июля 2014, 11:43
Спасибо за полезные судебные решения по нашей теме. Это для пессимистов.
28 июля 2014, 11:10
С вашим пессимизмом fenix17 абсолютно не согласен. С моим практическим 32-м опытом юриста я помог многим людям в аналогичной ситуации. Правда сейчас сам «попал» в этом банке. Как правило, суды решают такие проблемы очень быстро. При этом взыскивается основная сумма депозита, процент на сумму до дня выдачи банком денег, 3% годовых на сумму депозита, индекс инфляции на эту сумму и моральный ущерб.
Плохо Вы отстаиваете свои права. Прочитайте на сайтах судебную практику. Очень полезно.
28 июля 2014, 12:02
1) очень быстро это сколько, неделя, месяц?
2) на каких сайтах можно можно посмотреть судебную практику по VAB?
3) как быстро выплачивают после решения суда?
Спасибо большое!
28 июля 2014, 12:32
Вот ответ на 2-й вопрос: www.reyestr.court.gov.ua/
По 3-му (если, не ошибаюсь, до 1 месяца, после решения суда. В противном случае, большая пеня для банка за просрочку)
28 июля 2014, 14:22
А Вы еще не судились с ними?
28 июля 2014, 14:35
Вот список банковских троллей: http://minfin.com.ua/blogs/DIZZY/54248/
Нет, мне не выгодно. У меня валюта и нет времени на суды
28 июля 2014, 14:18
Очень быстро — это от 3 до 6 месяцев. Это только решение суда. Если будет положительное решение — потом решение суда будет передано в исполнительную службу. Там оно и застрянет. Банк ответит, что денег сейчас нет. Ни правовой, ни судовой системы в Украине де-факто не существует.
VitOlya
VitOlya
28 июля 2014, 12:20
VitOlya, Одесса
Мы тоже уже подаем в суд, сил больше нет с ними бороться, спасибо за поддержку, а то очень многие говорят, что суд пользу не принесет и свои деньги мы все равно не сможем забрать. Решили всеже попробовать, хуже не станет
pkKudasov
pkKudasov
28 июля 2014, 13:44
Жаль, что у нас в школах не преподают базовые юридические аспекты для отстаивания своих прав. Все поголовно быть юристами не могут…