Заблокировали счета без предупреждения и без достаточных оснований

alexsts 31 марта 2022, 23:58
Отделение по адресу: Одесса, ул. Екатерининская, 11
Исходные данные: я — гражданин Республики Беларусь. У меня есть постоянный вид на жительство в Украине, и я фактически постоянно проживаю здесь. Кроме того, веду деятельность в качестве ФОП. В Альфа-Банке открыты как счета ФОП, так и счета физлица (карт-счета и текущие) в гривнах и долларах США. Т. е. являюсь резидентом Украины.

Про Постановление НБУ № 18 от 24.02.2022 и описанные в пункте 15 ограничения для резидентов РФ и РБ я, конечно, слышал. Но, поскольку являюсь резидентом Украины, счетами до недавнего времени пользовался без проблем, в том числе и для зачисления средств на валютный счёт ФОП от заказчика.

27.03 заметил, что в приложении перестали отображаться текущие счета физлица. Никакого уведомления я не получил (вроде как несложно ведь технически прислать уведомление в приложении или SMS). Написал персональному менеджеру и получил ответ, что это видимо недоразумение и завтра всё решится. Вместо этого на следующий день перестали отображаться и карт-счета, а баланс счетов ФОП обнулился. В любом случае не очень приятно видеть такую картину, но когда у тебя на счетах хранятся все сбережения — неприятно особенно.

Написал менеджеру ещё раз, и параллельно в саппорт через чат в приложении. Получил ответ, что в Постановление № 18 внесли некие «не совсем однозначные изменения» и счета на всякий случай заблокировали до получения разъяснений от НБУ. По итогу, изучив историю изменений Постановления вплоть до текущего дня, никаких дополнительных ограничений в отношении граждан РФ и РБ не нашёл.

Помимо Альфы были ещё небольшие остатки на карт-счёте в ПриватБанке. Карточкой без проблем получилось рассчитаться по состоянию на 31.03. В приложении Приват24 счет отображается.

По морально-этической стороне вопроса (это уже немного оффтоп и относится скорее к НБУ, а не к Альфе, но всё же). Да, война. Да, Беларусь союзник страны-агрессора. Но огромное количество беларусов переехало в Украину после подавления протестов в 2020 г., имея за плечами административные и уголовные статьи, пытаясь отстоять своё право выбора и независимость страны. Часто с одним рюкзаком, оставив там все свои вещи и жильё. И не имея возможности вернуться назад без перспективы попасть в тюрьму. И в итоге, те из них, кто доверял банкам и хранил деньги на счетах, а не под подушкой, оказались по сути без средств к существованию. Возможность рассчитываться картой можно было хотя бы оставить, запретив лишь получать/отправлять переводы и снимать наличные. Ну, а для резидентов Украины вообще крайне странными выглядят любые ограничения, учитывая что эти люди прошли кучу проверок (в том числе и СБУ) прежде чем получили постоянный вид на жительство.

В итоге:
1) счета заблокировали безо всякого уведомления (ну можно ведь было хотя бы по факту уведомить);
2) внятно назвать причину блокировки счетов для резидентов Украины и сослаться на конкретные НПА по прошествии 4-х рабочих дней не смогли;
3) мои счета в ПриватБанке и счета знакомых беларусов — резидентов Украины в Монобанке до сих пор активны, что наталкивает на мысль, что юристы Альфы либо не понимают отличие между гражданами и резидентами, либо перестраховываются, не принимая во внимание потенциальные проблемы клиентов.
1 апреля 2022, 18:25
Чекали на уточнення від НБУ з цього питання. Ми вже готуємо рішення для того, щоб такі клієнти, як ви, могли зняти обмеження з рахунків. Вже скоро це буде доступно.

Пробачте, будь ласка, за незручності 😥

1 апреля 2022, 0:12
Единственный выход — обращаться в суд и требовать миллионные компенсации.
1 апреля 2022, 0:12
Банк страны-агрессора. Ему выгодно устраивать провокации.
Denis zaycev
Denis zaycev
1 апреля 2022, 9:51
Только что общался с оператором. Та настаивает на том, что ограничение, кроме резидентов, касается и граждан РФ. На просьбу, указать где в постановлении это указано, не реагирует. Утверждает, что разблокируют счета, только, на основании соответствующего постановления от НБУ. Вот так.
1 апреля 2022, 13:09
Вполне вероятно, что оператор это Постановление в глаза не видела) Ей сказали, что отвечать — она отвечает.
2 апреля 2022, 10:52

Протягом 2х днів обмеження з рахунків громадян РФ та РБ, які при цьому резиденти України, буде знято. Пробачте, будь ласка, за незручності :(
Antonio54
Antonio54
1 апреля 2022, 10:18
Вроде Альфа в одном из отзывах нижне написал, что разблочат скоро
1 апреля 2022, 13:09
Скорей бы)
2 апреля 2022, 10:51
4 апреля 2022, 10:55
Прошли заявленные 2 дня, а воз и ныне там. 8 дней уже без денег. Ускорьтесь уже.
Тарас Адвокат
Тарас Адвокат
25 августа 2022, 14:24
Ограничения не распространяются на граждан Беларуси/РФ, у которых есть ПМЖ в Украине, так как они являются валютными резидентами Украины. Если счет был заблокирован — нужно подавать жалобу в банк и/или в НБУ.

Если нет ПМЖ в Украине, а есть только ВНЖ, то единственным способом разблокировки счетов на данный момент является обращение в СБУ для проведения проверки и включения в Перечень резидентов РФ/РБ, на которых не распространяются ограничения, предусмотренные Постановлением НБУ № 18 от 24.02.2022. Эти Перечни СБУ передает НБУ, а НБУ направляет в банк. В случае позитивного решения счета будут полностью разблокированы, а все операции будут происходить без ограничений.
Я в своем блоге https://minfin.com.ua/blogs/advokattaras/192937/ рассказываю как подготовить и подать такое обращение.

Курс валют в Сенс Банке

Курс валют в Сенс Банке

Главная / Банки Украины 🏦 / Сенс Банк 💰 / Отзывы о Сенс Банке 📝 / Заблокировали счета без предупреждения и без достаточных оснований