Самый необычный финмониторинг…

Valeriia1992 18 января 2022, 16:06
Отделение по адресу: Киев, ул. Раисы Окипной, 4-А
Являюсь клиентом Пумба с 2019 года. Открыт счет ФОП. Раньше никаких проблем не было. И вот настал момент когда столкнулась с их финмониторингом. Ситуация такая, получила доход свыше 400 тыс., перевела их на свою ВСЕкарту и решила снять, заказала сумму в отделение. И вот приходит уведомление, что сумму можно забрать, приезжаю в отделение, стою в кассу и тут звонок от Пумба (менеджер с этого ж отделения): «Вам пришел запрос от финмониторинга». Менеджер печатает какой-то запрос с сканированой печатью и подписью, и говорит, что в течении 5 р.д. нужно им ответить. Самое интересное деньги я свои получаю в кассе. Наступает момент когда заходит еще одна сумма на мои счет ФОП и я так же хочу их снять, заказываю часть суммы на отделение, заодно и подготовила копии документов на ранее полученный запрос. Получаю сумму, и передаю документы менеджеру. Проходит 30 мин и прилетает уведомление, что у меня списано 999 999 999 999 грн с назначением внутренний ФМ. Звоню оператору, говорят это блокировка карты. У меня вопрос законно ли делать такие блокировки? К тому же карта активна для принятия денег. Блокировка произошла 06/01/2022. Решила сегодня приехать в отделение и узнать, когда я смогу пользоваться остатком денег, для перестраховки взяла все оригиналы документов, поданную декларацию. На что получаю ответ, что мои документы которые подала 06/01/2022 еще на рассмотрении ФМ, и когда их рассмотрят непонятно (сказали до 30 рабочих дней могут рассматривать). Менеджер ничем не может помочь так как после отправки доков у нее закрывается доступ и новые доки я могу дать только если у ФМ будет вопрос. Сумма не маленькая заблокировалась. Получается интересный ход у банка, заблокировать деньги и держать их 30 рабочих дней, без всяких объяснений. Короче не советую работать с этим банком. Так как обработка документов у них ну очень медленная…
ПУМБ
18 января 2022, 16:34
Добрый день! Понимаем Ваши эмоции и то, что ситуация не приятная.

Согласно закону Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» банк обязан производит проверку источников дохода в случае, если в течение месяца на Ваш счет зачислено от 400 000. 00 грн.

Будем рады помочь Вам разобраться в ситуации детальнее. Напишите нам, пожалуйста, в личные сообщения Ваш ФИО, ИНН, номер телефона, дату и время последнего обращение в отделение. Мы обязательно все проверим и предоставим Вам обратную связь в личных сообщениях.

seregaKontinent
seregaKontinent
20 января 2022, 2:39
Я бы просто не работал с картами по суммам, которые превышают финмониторинг и точка, проще приехать и забрать наличкой, чем иметь дело с государством, доказывать и показывать, меньше знает, лучше спит! :)
20 января 2022, 14:51
Самое обидное, что сумма на снятие была меньше 400 тыс. и фин мониторинг пропустил, зачисление суммы на счет ФОП, пропустил перевод на карту и потом даже дал снять. А на второй сумме — проснулись. Как блокировать карты они оперативно работают, а как обработать доки для разблокировки, ждите в порядке очереди 30 р.д. Уже начинаю думать, что им мало будет, договора и акта с заказчиком. к тому же деньги переводились как чистый доход предпринимателя, налоги оплачены, декларация подана. Уже даже начала дергать заказчика, чтоб он написал письмо для банка. Как им еще доказать, что это мой доход. Уже 10 р.д. прошло с момента передачи доков. Наталкивает на мысль пойти и закрыть карточный счет и пусть перебрасывают деньги в другой банк…
SAAT
SAAT
22 января 2022, 12:53
У меня та же история с финмоном ПУМБ. При этом 400 тыс.в месяц я не превышала. Меня попросили за полгода оправдаться за оборот в 600 тыс. И при этом блоканули не очень большую сумму, по так же, как и у Вас с 999999999 грн. При этом мне непонятно, где в Законе сотрудник банка вычитал про 400 тыс.в месяц??? Речь в законе идет об ОДНОЙ операции, превышающей 400 тыс.грн. Вот тогда вы и должны оправдываться!!! И только тогда банк имеет право заблокировать эту сумму до выяснения! Так что пумб круто нарушает законодательство и права своих клиентов!!! Видать проблема с деньгами у пумба возникла😀😀😀
Drach
Drach
10 февраля 2022, 22:43
400 тысяч это только один из критериев. Причем не обязательно одна операция, это может быть общая сумма операций. А ещё основанием может быть наличие у банка подозрений, и именно эта фраза даёт право блокировать счета и останавливать проведение операций на абсолютно любые суммы. Почитайте закон. Банк ничего не нарушает, а даже наоборот он обязан изучать клиентов при наличии подозрений и отказывать в обслуживании в определённых случаях и сообщать о вас в госфинмониторинг. И не чего жаловаться, хотели как в Европе — получайте.
25 января 2022, 15:49
Продолжение истории. Вчера позвонили (спустя две недели, после отправки им доков) и сказали, разрывают со мной сотрудничество. Круто работает у них фин мониторинг, без всяких обьяснений, даже не делали дополнительный запрос на документы… Признали меня ненадежным клиентом! Приехала в отделение писать заявление на разблокировку счета, для дальнейшего переброса моих денег в другой банк (сумма больше 100 тыс грн). Самое интересное, что у них даже не возможность выдать их через кассу, к примеру если у меня был только счет у них. Паралельно дают заявление на закрытие счета, в котором ничего не заполнено и просят подписать, прошу их заполнить и самое смешное говорю, а почему вы не прописали сумму остатка на счету, они говорят там такого нет…, показываю. Они: «О действительно нужно прописать». Сижу в шоке от работы менеджеров! Вообще менеджер никак не информирует меня все переспрашивает у своей соседки… Короче ели заполнили все документы отправили на рассмотрение. Спрашиваю сколько времени ждать, говорят до 3-х суток и потом нужно приехать и они переведут мои остаток на другой банк. Сегодня звонок, говорят нужно ждать какую-то справку, без которой они не могут сделать перевод, срок ее рассмотрения две недели! ПУМБ Вы там совсем обалдели! Ладно, уже признали ненадежным клиентом, хотя клиент с 2019 года, так хотя бы деньги верните нормально. И обучите своих сотрудников, это же смешно когда клиент, рассказывает, что и как должно быть заполнено. Отд. № 15 г. Киев.
4 февраля 2022, 13:51
Продолжение мучений. Прошел месяц, а деньги перекинуть не могут. Вы издевайтесь? Вы же уже признали меня ненадежным клиентом, так деньги верните. Единственное, что вы выполняете «хорошо» так это свои сроки на решение проблемы. Пол месяца ждать решение вашего бравого финмониторинга, который отказывает на основании одного запроса, по суммам которые были получены за реальные работы и с них был перечислен налог в бюджет, потом пол месяце ждать какую-то непонятную справку, что я опасный клиент! Вынуждаете писать жалобу в НБУ.
nastyfix
nastyfix
20 июня 2023, 10:15
Добрый день, Валерия, подскажите вернули ли все-таки ваши деньги? Оказался в ситуации 1 в 1.
Сергей Фарион
Сергей Фарион
28 июня 2023, 21:52
Добрый вечер,у меня лимит кстати был превышен на двойную сумму в р2р,и они не отдают деньги уже почти год)) так что забрать деньги с этого банка,и никогда не пользоваться.

Курс валют в ПУМБ

EUR 42.4 43

Курс валют в ПУМБ

EUR 42.4 43
Главная / Банки Украины 🏦 / ПУМБ 💰 / Отзывы о ПУМБ 📝 / Самый необычный финмониторинг…