Депозит не возвращают

kvasov 11 марта 2016, 15:15
депозиты не отдают говорят с понедельника 14.03 может быть по 100 долл, Swift платежи не оформляют, мороз полный, Черкассы

ORIGINALREPLIKA
ORIGINALREPLIKA
11 марта 2016, 18:09
Российский Внешпромбанк признан банкротом

В пятницу, 11 марта, Арбитражный суд Москвы по заявлению Банка России признал Внешпромбанк банкротом, сообщает «Интерфакс».

В отношении Внешпромбанка открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев, конкурсным управляющим утверждено Агентство по страхованию вкладов. Суд обязал АСВ в срок до 1 сентября текущего года представить отчет о проделанной работе, говорится в сообщении российского агентства.

Напомним, что лицензия Внешпромбанка была отозвана в январе этого года. Несмотря на то, что фактически деятельность Внешпромбанка была приостановлена в середине декабря 2015 года, Центральный банк РФ медлил с финальным решением из-за активности крупных кредиторов банка.
Fyva
Fyva
11 марта 2016, 19:02
При чем тут Внешпромбанк, если у Проминвеста хозяин ВнешЭкономБанк? Не разводите, пожалуйста, панику из ничего
11 марта 2016, 19:08
Ой как страшно! У ПромИнвестБанка — материнская структура ВнешЭКОНОМбанк (ВЭБ), а не ВнешПРОМбанк. Выдержка с сайта росВЭБ:

«Зарубежные дочерние банки Внешэкономбанка — белорусский Белвнешэкономбанк и украинский Проминвестбанк содействуют поддержке экспорта российской продукции в Белоруссию и Украину, реализации крупных совместных инвестиционных проектов, развитию экономической интеграции России Белоруссии и Украины.»

www.veb.ru/about/vebgroup/

Про возврат депозитов на сегодняшний день информации не имею.
11 марта 2016, 19:36
ORIGINALREPLIKA, каким образом сообщенная Вами новость в 2-х комментариях имеет отношение к ПИБ или хотя бы к российскому ВЭБ?

kvasov, говорят что кур доят. Кто конкретно говорит? Насколько он компетентен? Давайте обойдемся без сплетен. Вот когда будет — тогда и обсудим.

kvasov, просьба к Вам. Я не зарегистрирован на параллельном ресурсе. Передайте пожалуйста dedmvi, или разместите там моё инфо, что не контролируемое извержение информации не способствует улучшению ситуации. Уменьшение лимита исключительно по гривне в конкретном отделении конкретного города вызвано массовым сниманием пенсий пенсионерам и начислением зарплат работникам крупных заводов региона. Поэтому в ближайшие дни лимиты в гривне в конкретном регионе могут еще временно уменьшиться в связи с массовым снятием с карт зарплат.
Работники банка конкретного региона слёзно просят снимать деньги с зарплатных карт с ближайшего банкомата любого банка, всё равно без комиссии.
12 марта 2016, 11:23
«Уменьшение лимита исключительно по гривне в конкретном отделении конкретного города вызвано массовым сниманием пенсий пенсионерам и начислением зарплат работникам крупных заводов региона. Поэтому в ближайшие дни лимиты в гривне в конкретном регионе могут еще временно уменьшиться в связи с массовым снятием с карт зарплат.»

Раньше я считал вас достаточно разумным человеком, но прочитал этот перл и задумался…

Прожиточный минимум = 1378 грн
Средняя зарплата на январь 2016 = 4362 грн
Минимальная пенсия = 1074 грн
Максимальная пенсия = 10740 грн

Предполагаю, что вы живёте в удивительной местности Украины, где массовое скопление гривневых миллионеров и все пенсионеры получают исключительно максимальную пенсию.

«не контролируемое извержение информации»

Неужели соскучились по цензуре. :)

А по факту никто не мешает главе ПИБа давать интервью хоть еженедельно.
В своё время Дубилету ничто не мешало неоднократно давать интервью во время информационной атаки на Приватбанк.
12 марта 2016, 11:49
Не правильно считать чужие деньги, но скажу за пенсионеров. Они бывают разные. В организации где я работаю, есть пенсионеры, получающие «научную» пенсию в размере, о котором можно только догадываться (они не говорят из боязни зависти к ним)+получают зарплату от 2700 до 5000 чистыми. Их немного. И они могут скопить кое-что.
Есть и обычные пенсы с пенсией от 1400 до 2000 + зарплата. Их большинство, и они снимают всё в день получения пенсии.
Не факт, что все они клиенты ПИБ.
Но кая-то часть — вполне возможно.
12 марта 2016, 12:05
«В организации где я работаю, есть пенсионеры, получающие «научную» пенсию в размере, о котором можно только догадываться (они не говорят из боязни зависти к ним)+получают зарплату от 2700 до 5000 чистыми.»

Я вам могу сказать — мне нечего скрывать.
Максимальная пенсия на сегодня 10740 грн, суммы свыше 4134грн облагаются налогом, работающие пенсионеры получают 85% от своей пенсии.

В стране более 14 млн пенсионеров, а сколько у вас на предприятии работает пенсионеров с «научной» пенсией — не больше десятка, а пенсионеры, получающие от 1400 до 2000 пенсии работают не от хорошей жизни, или по привычке, а значит им нужны деньги, соответственно они всегда снимают всю свою пенсию и зарплату (кто работает) одномоментно, не зависимо от банка.

И доказывать, что пенсионеры год назад большую часть своей пенсии держали на счетах в банке, а теперь снимают всё подчистую — считаю подтасовкой фактов.
Dikmifybr
Dikmifybr
12 марта 2016, 11:52
«Неужели соскучились по цензуре. :)»
Вообще-то сегодня — Всемирный день свободы слова в Интернете!
Звучит шуточно, но это действительно так.
Что касается вашего «вы живёте в удивительной местности Украины, где массовое скопление гривневых миллионеров и все пенсионеры получают исключительно максимальную пенсию».
Да 1000000 раз прав Mazaj: пусть даже с минимальной пенсией в одно отделение ломанутся одновременно пенсионеры — они создадут (и к сожалению — создают) панику, которую поддержат другие, в т.ч. и такие как Вы. Понятно, что в этом случае отделение просто ляжет.
12 марта 2016, 12:15
«пусть даже с минимальной пенсией в одно отделение ломанутся одновременно пенсионеры — они создадут (и к сожалению — создают) панику»

так это не вина пенсионеров, а исключительно вина банка, установившего суточный лимит на снятие денег с карт в 1000 грн с одновременным отсутствием денег в банкоматах банка.
Если раньше пенсионеры снимали свои 1500-2000 гривен в банкомате, то теперь им приходиться создавать очередь в кассу отделения — там лимит от 5000 до 3000 грн в зависимости от региона.

и не все желают несколько дней подряд бегать по городу в поисках «заряженного» банкомата.
12 марта 2016, 12:22
«Понятно, что в этом случае отделение просто ляжет.»

Я считаю, что не пенсионеры созданы для банка, а наоборот банк создан для оказания банковских услуг пенсионерам по выплате их копеечных пенсий.

Согласитесь, что даже 2000 гривен пенсии один раз в месяц при количестве пенсионеров в пару тысяч (всего-лишь 400 тысяч гривен выплат в месяц в течении двух недель) не могут «завалить» ни один нормально работающий банк или его отделение.
В то же время могу напомнить, что сотрудники банка получают зарплаты намного выше пенсионных выплат и главное в срок и без задержек.
paulball
paulball
12 марта 2016, 15:06
Арифметика 2000х2000=4000000, и если прибегут в один день, то их физически не обслужат, а в результате пойдут разговоры и пошло поехало
12 марта 2016, 15:14
Пенсионерам выплачивают пенсию с первого по пятнадцатое число — ежемесячно и по чётко графику.
В отделениях сотрудники заранее знают и сроки выплат по каждому пенсионеру и количество наличных, которые надо заказывать под выдачу пенсии пенсионерам.
И выдать 400 тысяч за две недели двум тысячам пенсов — не так уже и сложно.
В стране 14 млн пенсионеров и как-то раньше банковская система справлялась с обслуживанием этих выплат…
12 марта 2016, 16:44

Хочу только напомнить, что речь идет не о банках вообще, а о проблемном ПИБ. Где существует лимит на кассу конкретного отделения 200 000 грн на опер день. Который не поднять, ни опустить. И 5 000 грн на человека.
Сюда же и клиенты, которые снимают с гривневых депозитов, выравнивая до 200.
Вот отделение и крутится.
Чтобы обслужить большее количество людей, 1000 грн клиент снимает в банкомате. И уже касса может обслужить не 40, а 50 человек.
А если в кассе дать не 4 000 грн, а 2 000 (всего 3 000 грн, как человек написал) — уже больше 60 человек.
А там, на время ажиотажа (зарплаты заводам и пенсионеры) могут по гривне, с валютой нет проблем по лимитам, могут и до 1000 грн в кассе урезать. И тогда уже 200 человек смогут через отделение получить в сутки 2 000 грн.

Знаю отделения, где уже в 10-11 утра исчерпывается лимит кассы. Которые не суетятся.
12 марта 2016, 17:22
«Хочу только напомнить, что речь идет не о банках вообще, а о проблемном ПИБ. Где существует лимит на кассу конкретного отделения 200 000 грн на опер день.»

Уверен, что пенсионеры с картами Приватбанка не топятся в очереди к банкоматам и в кассах Проминвестбанка. :)

Я это к тому, что Проминвестбанк как-то худо-бедно обслуживал и пенсионеров и зарплатные проекты в 2015 году и даже годом раньше. Пенсионеры снимали свою пенсию, с зарплатных карт люди тоже снимали наличные гривны ежемесячно и всё более-менее работало.
А теперь вдруг всё стало колом.
Неужели во всём виноваты исключительно депозитчики, решившие забрать свои деньги из банка.
А может топ-менеджмент и остальные сотрудники плохо работают, если за 2015 год «наработали» 18 млрд убытка.
12 марта 2016, 17:40

Ввели небольшие лимиты на снятие в банкоматах.
Ввели лимиты на кассу.
Где Вы здесь увидели обвинения в сторону депозитчиков?
Просто более детальное объяснение с моей стороны, как это всё сейчас работает.
12 марта 2016, 17:47
«как это всё сейчас работает»

мне нравиться ваш оптимизм по отношению к Проминвестбанку,
хотя я его не разделяю.

поживём-увидим.
12 марта 2016, 18:01
В чем оптимизм то мой в данной случае ???
12 марта 2016, 16:24

Вы непостоянны как настроение у женщины.

И раньше это видел, но не придавал значение. А в последнюю неделю ярко бросается в глаза — массовые пенсионеры за пенсиями отнюдь не с 1000 грн. С начала введения лимита в 5 000 грн через кассу было правило — вначале пенсионер идет к банкомату и там снимает 1000 грн, а потом в кассе добирает. И стоит такой пенсионер в кассе, а кассирша ему, мол вы же можете и в магазине картой расплатиться и завтра придти.

Дело не в цензуре. А в приподнесении инфо и максимальном нежелании думать. Например человек с ГОЛД снимает 3 000 грн. Но в банкомате в этот раз он не смог получить более 2000 грн, пробовал 4 раза. Он сделал вывод — уменьшили лимиты и стал обзванивать знакомых. На самом деле банкомат в этот раз был заряжен 50грн купюрами (укр банкомат выдает максимум за раз 40 купюр), а не 200 грн как обычно.
12 марта 2016, 16:57
Mazaj
«На самом деле банкомат в этот раз был заряжен 50грн купюрами (укр банкомат выдает максимум за раз 40 купюр), а не 200 грн как обычно.»

Предлагаю не считать всех окружающих школьниками. :)

В каждом банкомате есть четыре кассеты, куда заправляют купюры разных номиналов, и чип на каждой кассете запрограммирован на свой номинал купюр.
Никто в здравом уме не заправляет все четыре кассеты одним номиналом купюр.
А наличие только одного номинала купюр в банкомате говорит только о том, что кассеты с номиналом в 200 и 100 грн пусты, а сотрудники банка не спешат выполнять свои должностные обязанности — вовремя инкассировать банкоматы, хотя по вашим же сообщениям им просто некуда девать наличку.
12 марта 2016, 17:43
Из-за лимита на количество знаков в комментарии, не стал подробнейшим образом расписывать какими купюрами был заряжен банкомат. А просто назвал наибольший номинал купюры, присутствующий в банкомате.
Понадеялся, что тем, кто себя не считает школьником, это поймут. )
12 марта 2016, 18:00
Могли бы просто написать, 50, 20, 10, 5. :)

большинство банков используют другие таблицы:
500, 200, 100, 50
500, 100, 50, 20
200, 100, 50, 10
200, 100, 50, 20

пятёрки, двушки и единички уже давненько не загружают.
12 марта 2016, 18:03
Не было места уже на цифры. Да и не предполагал, что вам нужна такая подробность.
Пятерки грузят, и еще как.
Кроме ПИБ знаю еще один банк, где в банкомате ВСЕГДА есть пятерки.
12 марта 2016, 19:42
«Кроме ПИБ знаю еще один банк, где в банкомате ВСЕГДА есть пятерки.»

мне больше 500-ки по душе. :)
13 марта 2016, 5:06
Не люблю 500-ки — ни гривна, ни евро.
В евро стараюсь отказываться, прошу другие. Причем с такими купюрами сталкиваюсь только здесь. В еврозоне, уверен, многие её в глаза даже не видели. И расплатиться ею там будет очень проблемно. Примут за бандита или террориста )
В гривне не отказываюсь, но идолопоклоничества к определенным купюрам не испытываю.
Лет 15-17 назад со мной расплатились 50 к-ми монетами сколько-то тысяч гривен. Ото вес хозяйской сумки был ). И нормально ).
13 марта 2016, 11:40
В крупных купюрах вес итоговой суммы самый маленький. :)

и чаще всего одно или два «ребра» пятисоток прекрасно помещаются во внутренние карманы пиджака и не надо таскать через плечо сумку, набитую полтиниками и сотками.
12 марта 2016, 17:37
«массовые пенсионеры за пенсиями отнюдь не с 1000 грн.»

Прожиточный минимум = 1378 грн
Средняя зарплата на январь 2016 = 4362 грн
Пенсий свыше 10740 физически уже не бывает, да и та облагается налогом с превышения 4134грн.

Поэтому сейчас пенсия у большинства пенсионеров колеблется от 1500 до 3000 гривен, которую не возможно снять за один подход к банкомату с лимитом в 1000 грн.
Вот и вынуждают создавать очереди в кассу.

«максимальном нежелании думать»

а может мы думаем о разном.
у меня Проминвестбанк не вызывает благоговейного трепета и даже поджилки не трясутся от упоминания, поэтому я его спокойно критикую, благо есть за что.
у вас совершенно другая ситуация и проблем Проминвестбанка доставляют вам реальные неудобства, но вы молитесь чтобы с ним ничего плохого не случилось, а это не очень то и правильно с точки зрения оздоровления банковской системы страны. Банкам с ежегодными миллиардными убытками сложно качественно работать, да ещё и думать о перспективах.
12 марта 2016, 17:56

Вы ошибаетесь настолько, насколько это возможно в принципе.
Почему-то отсутствие криков с моей стороны:«Люди, банку хана, все бегите, всем скажите ...» воспринимается Вами как-то неправильно.
Где Вы увидели чтобы я защищал банк? Я просто люблю мелочи и если я могу объяснить как это сейчас работает (не говоря — хорошо это или плохо), то почему это не сделать.

За себя я писАл еще 3 марта
minfin.com.ua/company/prominvestbank/review/90861/#com2859609
«Я для себя, к сожалению, решение уже принял. Свободные деньги я все уже снял, депозиты (200) буду забирать по мере окончания. Даже если банк и выберется, и проценты по депозитам поставит как в Михайловском и подобных.»

Мне молиться нет нужды на ПИБ. Я свои проблемы решил заранее и оперативно. По мне хоть завтра ВА. Но понятно что этого не будет ).
12 марта 2016, 18:07
«Вы ошибаетесь настолько, насколько это возможно в принципе.»

После неоднократного прочтения переписки, связанной с Проминвестбанком, и пары чашек кофе с коньяком, склонен частично согласиться с вами — что я ошибался на ваш счёт.

но это признание ни в коей мере не должно касаться обсуждаемого тут Проминвестбанка — на его счёт у меня однозначное мнение.
12 марта 2016, 16:32
А еще раз вставить карту в банкомат и получить 1000 грн — это же ум нужен.

Лимиты в кассах ввел Киев всем подряд. Я об этом уже писАл
minfin.com.ua/company/prominvestbank/review/90398/
«Как сказал мне работник (заранее прошу прощения за грубую фразу, но из песни слов не выкинешь, дословная цитата):» У нас этой налички — хоть ж… пой жуй. Но Киев дал указание ввести лимиты«.»
То, что большим заводам и пенсионерам начислили пенсию и зарплату, создало большие проблемы. Поэтому и было принято решение на уровне отделения уменьшить лимиты по кассе на человека на этот период. Причем лимиты именно по гривне, по валюте забирание валюты уже ниже лимита кассы. Да и с гривной к этому же подошли до этой недели.
Заряженного банкомата ПИБ хватает на пол дня сейчас. Очереди из 20-30 человек зарплатников постоянно. При том, что без комиссии можно снять в любом банкомате любого банка.
Получат работники и пенсионеры, если Киев ничего не придумает, всё войдет в свою колею.
12 марта 2016, 17:40
«У нас этой налички — хоть ж… пой жуй.»
«Заряженного банкомата ПИБ хватает на пол дня сейчас.»

Остаётся заряжать банкоматы дважды в день и все будут счастливы…
12 марта 2016, 18:00
Что работники и делают.
Опять же, из-за неимения места в комментарии, я не разжевал ) Вам ситуацию.
Человек с зарплатной картой ПИБ может в любом банкомате любого банка без комиссии снять свою зарплату.
Но возле банкоматов других банков возле проходных ни души. ) Так как люди идут к 2-м банкоматам ПИБ при отделении, стоящем в стороне от жилых массивов, с краю ).
И предпочитают стоять в очередях.
12 марта 2016, 18:38
Так всё равно больше тысячи в сутки с карты снять не смогут (если карта ГОЛД то не больше трёх).
значит за остальными деньгами надо в кассу очередь занимать…
12 марта 2016, 19:14
Или пойти к ближайшему банкомату (это будет точно не банкомат ПИБ) на следующий день.
12 марта 2016, 19:23
«пойти к ближайшему банкомату на следующий день»

Это если сумма не больше 2000 грн.
Это если сумма не больше 3000 грн
Это если сумма не больше 4000 грн
Это если сумма не больше 5000 грн
если же больше, то опять «пойти к ближайшему банкомату на следующий день»

Конечно копипастить намного проще, чем ходить. :)
13 марта 2016, 4:57
А что делать, если у человека зарплатная карта в ПИБ и он, не дай бог, на заводе много зарабатывает при, если не ошибаюсь, 3-х дневной рабочей неделе.
Идет на работу, снял 1 000 грн. Идет завтра на работу — снова снял. А еще можно не до работы, а после работы снимать возле проходной.
А еще можно просто идя по личным делам в ближайшем банкомате.
Ну и не забываем, что картой можно расплатиться в магазине. В дополнении к снятой в сутки 1 000 грн
13 марта 2016, 11:30
«А что делать, если у человека зарплатная карта в ПИБ»

Один вариант — перевести зарплатный проект в другой банк.

Другой вариант — ничего не делать, смириться и ждать чуда.

И конечно не забывать ежедневно отмечаться у банкомата любого банка.
13 марта 2016, 13:02

Пока еще рабочий завода не имеет возможности решать за руководство завода, где держать счета и открывать или переносить зарплатные проекты.

А Вы всё о своем, наболевшем ).
То есть, раньше, получив зарплату на карту, работник к банкомату в течении месяца подходил возможно даже чаще, снимая по немногу. Так как не было цели во чтобы то ни стало, немедленно или еще быстрей ) снять всё с карты. И Вас это не смущало.
А вот получив в пятницу 11 марта на карту зарплату. В пятницу и субботу идя на/с работы снять по 1000 грн, в воскресенье, идя в магазин, чтобы скупиться на неделю, снять еще 1000 грн и расплатиться картой в магазине. И в понедельник добрать через банкомат остатки по пути движения. Всё это конечно чрезвычайно неудобно. )
Специально для Вас — не говорю, что для банка нормально такие лимиты. Но мы обсуждаем конкретную ситуацию.
13 марта 2016, 17:23
По своему опыту общения:
— пенсионеры сразу снимают всю свою пенсию
— большинство работающих снимают два раза в месяц (аванс и зарплата)
— примерно 10% (по моим наблюдениям и информации из одного укрбанка) оставляют часть зарплаты в банке, перебрасывая её на депозитные счета.

Если пенсионер пару месяцев подряд не будет снимать пенсионные деньги, ему ПФ ввтоматически блокирует перечисление до личного появления такого пенсионера в ПФ.
14 марта 2016, 10:06
Єто почему Вы так решили, что блокирует? Не правда? Я пенсии не снимаю 6 месяцев и каждый месяц зачисление.
13 марта 2016, 17:34
Я тоже только «ЗА» расчёты картами в торговых сетях, но минимум 10-12 млн пенсионерам это сложно, непривычно и фактически не нужно.
И даже принуждение в виде установления лимитов на снятие налички не помогает — они будут и дальше снимать всю сумму.
Так что количество желающих снимать наличку, а не расплачиваться в торгово-сервисных сетях сможет уменьшиться ещё не скоро.
13 марта 2016, 19:43
Учитывая, что мы говорили о работающих и у меня не хватало лимита знаков в предыдущем комментарии

Тем более, к банкомату как на работу не нужно

Не знаю, что там автоматически, но ПИБ передает об этом инфо по истечении полугода.

Не беда, значит в понедельник мог бы снять не остатки, а полноценную тысячу гривен.
Всего-то делов )
13 марта 2016, 21:27
«Тем более, к банкомату как на работу не нужно»

это если аванс + зарплата не превышают 2000 грн. :)
14 марта 2016, 4:11
В среднем зарплата на заводах при полной неделе работы (чего давно нет) 3-5 000 грн.
Так что не напряжненько, по схеме, которую я описАл выше.