nataly27 nataly27
6 апреля 2016, 9:13
без оценки
Добрый день! Вчера столкнулась с ситуацией обмена «монет на купюры», монеты номиналлом 5, 10, 25, 50 коп в сумме 50 грн (все рассортировано и посчитано).
Мне отказали! Я хотела положить на свой счет 10 грн, на что мне сказали: «Сходите в какой то другой банк, там принимают, если не примут вернетесь я вам зачислю 10 грн»!
Как гласят Нормативные акты Национального Банка Украины: финансовые учреждения не имеют права отказывать украинцам не только в приеме монет, но и в обмене их на наличность более крупного номинала. «Согласно пункту 6 Инструкции о ведении кассовых операций банками в Украине №174, банк (филиал, отделение) обязан совершать по требованию клиента обмен банкнот на монеты, монет на банкноты, банкнот (монет) одних номиналов на банкноты (монеты) других номиналов»
Не могу понять в чем причина или проблема несоблюдения Нормативных актов?!
Так противно, осадок какой то неприятный!
Чувствовала себя БОМЖом или попрошайкой… хотя просто была полная копилка!
После такого не захотелось мне «ПОЧЕМУ ТО» возвращаться в это отделение!

Комментарии (5)

+
+12
428488
428488
6 апреля 2016, 10:37
http://vk.com/kotericsson
#
Согласно пункту 6 Инструкции о ведении кассовых операций банками в Украине №174
===
Конституция, ГК, Законы, Постановления НБУ, нормативы… отменены решениями приватбанка, решения privatbank в Украине важнее законов. мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус.
+
0
sanch ☺
sanch ☺
6 апреля 2016, 12:25
琚 灏
#
Спс, читал постановление, но не обращал внимания на это.
+
0
PrivatBankQM
Ответ банка
PrivatBankQM
6 апреля 2016, 15:06
ПриватБанк
#
Здравствуйте!
Пересчет монет в кассе банка, вырученных за операционный день, занимает длительное время, в связи с чем сотрудники вынуждены остановить работу касс и не обслуживать других клиентов. В связи с этим, банком было принято решение принимать монеты в размере до 10 гривен в сутки на клиента.
С уважением, ПриватБанк.
+
0
sanch ☺
sanch ☺
6 апреля 2016, 16:02
琚 灏
#
Проблемы индейцев вождей не волнуют. Написано, что обязаны, значит выполняйте
+
0
428488
428488
6 апреля 2016, 17:28
http://vk.com/kotericsson
#
Здравствуйте PrivatBankQM, такое ваше «решение» прямо противоречит действующему законодательству. этим своим сообщением приватбанк подтверждает игнорирование Законов Украины:

ст.56 Про Національний банк України від 20.05.1999 №679-XIV
Національний банк видає нормативно-правові акти з питань, віднесених до його повноважень, які є обов’язковими для органів державної влади і органів місцевого самоврядування, банків, підприємств, організацій та установ незалежно від форм власності, а також для фізичних осіб.

п.6 Про затвердження Інструкції про ведення касових операцій банками в Україні від 01.06.2011 №174
Банк (філія, відділення) зобов'язаний також здійснювати на вимогу клієнта обмін банкнот на монети, монет на банкноти, банкнот (монет) одних номіналів на банкноти (монети) інших номіналів. Такий обмін, якщо справжність та платіжність банкнот (монет) не викликає сумніву, банк (філія, відділення) здійснює безпосередньо під час приймання готівки без відображення в бухгалтерському обліку.

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться